Итоги недели: мемориал памяти летчика-героя Речкалова

Общество

Еще одно важное событие произошло сегодня. В Ирбитском районе в поселке Зайково открыли мемориальный комплекс, посвященный памяти легендарного летчика Григория Речкалова. Воздушный ас и гроза немецких истребителей родился на Среднем Урале.

Тетрадь, чернила и ученик за первой партой. Здесь все как век назад. Школьный кабинет, в котором учился дважды Герой Советского союза Григорий Речкалов, воссоздали практически до мелочей: «Здесь четыре года он учился. Его детство пришлось уже на советскую школу, лишенную духовного наставничества».

В этом здании в 30-ые годы была единственная школа в деревне Худякова, здесь четыре года учился Григорий Речкалов. Сейчас занятия здесь не проводят. Это помещение отдали под музей, посвященный жизни легендарного летчика. Галина Лобанова, заведующая отделом Уральского регионального института музейных проектов: «Здесь можно говорить о его послевоенной биографии, потому что он сюда приехал на открытие собственного бюста и, конечно, пришел в родную школу. Он приезжал сюда в 70 году, 74 – он всегда приходил сюда. Поэтому это мемориальное здание».

Рядом установили дом, в котором вырос Григорий Речкалов. Местные жители буквально по бревнышку разобрали и перенесли ветхое здание с одной улицы на другую. В центре избы, как и положено, настоящая русская печь. В ней до сих пор можно печь блины. Для ветеранов такая обстановка – как возвращение в детство. Николай Лукьянец, председатель Совета ветеранов ВВС Уральского военного округа: «Во время войны точно такие у нас были столы, такие же чашки глиняные, такие же ложки разукрашенные».

Военно-патриотический комплекс открыли на родине героя. Из Москвы специально прилетела дочь летчика – Любовь Речкалова. Вспоминает, как с отцом не раз поднималась в воздух. Любовь Речкалова, дочь Григория Речкалова: «Для меня памятное и трогательное, было очень смешное, но папе было не смешно. Когда он служил на Сахалине и как-то прилетел на вертолете, меня посадили в вертолет полетать. И они зависли, что-то там рассматривали, люк забыли открыть. Я посмотрела там снег, как перина, так красиво. И прыгнула. Папа там поседел».

Имя Григория Речкалова ставят в один ряд с такими асами, как Иван Кожедуб и Александр Покрышкин. На счету Речкалова – 450 победных вылетов и 61 сбитый самолет противника. На родине героя о нем знает практически каждый школьник. Никита Мальцев, житель поселка Бобровка: «Григорий Андреевич Речкалов родился в поселке Худякова, ныне это поселок Зайково. Один раз Речкалов увидел пролетающий в небе самолет и было видно даже лицо пилота. И Речкалов после этого твердо решил стать летчиком».

В честь памяти знаменитого летчика в Ирбитском районе устроили настоящее авиашоу. Сам Григорий Речкалов в годы войны летал на американском самолете «Аэрокобра». В мае этого года памятник крылатой машине установили на родине героя.

Владимир Власов, первый зампредседателя Правительства Свердловской области: «Вот этот мемориал важен для нашей молодежи, для наших ребят, потому что они будут помнить, они будут гордиться, и я уверен, что еще ирбитская земля даст много мальчишек и девчонок, которые прославит свою малую родину, многие из них заболеют небом и будут летчиками».

Сегодня в центре поселка, рядом с бюстом Григория Речкалова, открылась и Стена героев. На ней увековечили память еще 11 героев Советского Союза, которые родились в Ирбитском районе.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00