Итоги недели: начало «мусорной реформы» в Свердловской области

Общество

Новые правила сбора и вывоза твердых бытовых отходов начали действовать в России с 1 января. Благодаря так называемой мусорной реформе в Екатеринбурге уже появились новая техника и контейнеры. Их журналистам показали на этой неделе.

10 новых мусоровозов появились в этом автотранспортном предприятии. Иномарки, оснащенные по последнему слову техники, способны заменить 20 машин предыдущего поколения. Представители регионального оператора уверены, что появление современной техники значительно упростит ситуацию с вывозом мусора как в Екатеринбурге, так в других свердловских городах. Так в новогодние праздники из столицы Среднего Урала было вывезено почти 30 тысяч кубометров отходов, это пятьсот рейсов обычного мусоровоза.

Егор Свалов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Мы вчера провели анализ работы всех региональных операторов и подрядчиков в Свердловской области, и можно констатировать, что в новую систему работы с отходами мы вошли достаточно уверенно. В течение января мы проанализируем новые транспортные потоки, логистику с учетом населенных пунктов, из которых мусор раньше вообще не вывозился».
Григорий Вихарев, директор ЕМУП «Спецавтобаза»: «Задействовано более 300 единиц техники, в Екатеринбурге работает порядка 130 единиц каждый день, на территории области – порядка 170 единиц техники. Вся техника модернизирована и оснащена специализированным навесным оборудованием».

Успешный пример утилизации мусора есть в Невьянском городском округе. Эту проблему там решили еще задолго до реформы, в 2010 году, и кстати инициаторами стали сами местные жители. Наш корреспондент Анасасия Кондрашова отправилась в село Аятское, чтобы увидеть, как работает система.

В селе Аятском, впрочем, по этим правилам живут уже почти десять лет. Ольга Шамсутдинова выехала из дома, чтобы вынести мусор. Правда, если раньше ей долго приходилось искать место для свалки, – контейнеров, как в городе, в сельской местности, как правило, не бывает, – то сейчас женщина паркуется прямо у мусорных баков.

Ольга Шамсутдинова, жительница Аятского: «Удобно. Раньше выкидывали прямо за огороды, ветер поднимал, в огороды весь мусор летел, приходилось собирать его. Я понимаю прекрасно, что это тоже нужно обслуживать, вывозить, на это тоже нужно затрачивать средства, потому все равно нужно платить. И платить нужно всем, раз мы этим пользуемся».

«Мусорная» реформа, которая по всей стране началась 1 января, в селе Аятском произошла еще восемь лет назад. Тогда по инициативе самих жителей в поселке установили семь площадок для сбора бытовых отходов, поэтому сейчас особых изменений люди не почувствовали. Машины, как и раньше, вывозят мусор из частного сектора несколько раз в неделю. Баки не успевают заполняться.

Сергей Топорков, глава администрации Аятского: «Мы забыли про переполненные контейнеры, забыли про все беды, связанные с мусором. Летом у нас работают дворники, помогают по приборке рядом с контейнерными площадками».

Теперь же так чисто, как в Аятском, будет по всей Свердловской области. Опыт муниципалитета региональные власти намерены использовать и в других селах и деревнях. Владельцы частных домов, как и многоквартирников, будут должны ежемесячно оплачивать транспортировку мусора на полигон. Стоимость зависит от количества человек, прописанных на жилплощади.

Фёдор Потапов, руководитель регионального оператора по Северному АПО-1 Свердловской области ООО «Рифей»: «Услуга пока оказывается не на всей территории Свердловской области. Задача министерством ЖКХ Свердловской области поставлена в максимально короткий срок проработать предоставление услуги по территории, где региональный оператор работает. Там, где услуга не будет оказана, мы платежки выставлять населению не будем».

Жители Аятского, впрочем, отмечают: спокойствие того стоит, тем более что дышать в их селе и особенно за его пределами стало легче. Раньше мусорные горы вырастали в лесах, расположенных на окраине населенного пункта.

Надежда Дятлова, жительница Аятского: «Бывает, едешь по дороге, и везде пакеты с мусором валяются. Теперь уже нет такого».

Такие контейнеры установят также на въезде и выезде из сел, чтобы водители проезжающих мимо автомобилей не ленились делать остановки у мусорных баков.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00