Итоги недели: награда для спасителей «Космоса»

Общество

Ликвидаторов пожара в кинотеатре Космос наградят. Об этом находясь в Екатеринбурге заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Он поддержал предложение Евгения Куйвашева поощрить спасателей и пожарных.

Утром в понедельник житель Ирбита на УАЗе протаранил входную группу киноконцертного театра Космос и затем поджег свой автомобиль. Позже мужчину задержали в больнице, куда он обратился с ожогами. В среду суд избрал поджигателю меру пресечения. Мужчина отправится в СИЗО на ближайшие два месяца. На аресте настояли следователи.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Органами Следственного комитета по Свердловской области 39-летнему жителю города Ирбита предъявлено обвинение по статье “умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога”. Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено вплоть до пяти лет лишения свободы».

Вернемся к визиту главы МЧС в Екатеринбург. Поводом для его приезда стало совещание по подготовке к мундиалю, которое прошло в аэропорту Кольцово. Там развернули передвижной пункт управления. Решено, что во время проведения матчей чемпионата контролировать ситуацию в Екатеринбурге будет центр мониторинга. В нем объединят свыше 6 с половиной тысяч камер наблюдения, установленных в городе. Спасатели будут помогать в обеспечении безопасности на всех площадках мирового футбольного первенства.

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «Вся инфраструктура, особенно это касается фан-зоны и других мест, где будут проживать и участники чемпионата, и болельщики, – они должны быть подготовлены на самом высочайшем уровне. Ну, и конечно, подготовка всех специалистов, которые будут задействованы, пожарно-спасательного гарнизона, Центра управления в кризисных ситуациях, всех представителей дежурно-диспетчерских служб. Организовать комплексную подготовку этих специалистов, в том числе по изучению английского языка».

Тем, как работают областные власти над подготовкой к чемпионату, Владимир Пучков остался доволен. В этом году Екатеринбург получил десять новых карет скорой помощи, а в следующем поступит еще 20. Их задействуют в том числе во время мундиаля. Прошла обновление городская система оповещения, эффективно работает номер 112, куда можно позвонить в случае ЧП.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00