Итоги недели: нападение на съемочную группу ОТВ во время «коммунального рейда»

Общество

На этой неделе съемочная группа «Событий», отстаивая права жильцов, оказалась на коммунальной передовой. Начальник управляющей компании, объясняя, почему от собственников жилья поступает много жалоб, пустил в ход кулаки. Под удар попал оператор «Областного телевидения». Юристы ОТВ уже обратились в органы внутренних дел и прокуратуру.

Агрессивного руководителя ждет проверка, но в этой истории есть другой вопрос – ведь так в управляющей компании «РЭМП Железнодорожного района» встречают собственников жилья, которые платят деньги управляющей компании.

Управляющая компания «РЭМП железнодорожного района», похоже, перешла на военное положение. Обороняется от жильцов. Вот так здесь встречают людей, которые пришли жаловаться на плохое обслуживание. Это начальник организации, управляющий Александр Колесников. Выставляет жильцов вон. Хотя собственники жилья – его прямые работодатели, они наняли управляющую компанию для обслуживания своих домов. Видимо, не желая выносить сор из избы, Александр Колесников перешел в наступление.

Оператор «Событий» попал под удар дважды, хотя снимать в офисе управляющей компании никто запретить не может. Это не частная территория, а общественное место, куда вход открыт для всех. Вот в своей квартире господин Колесников запретить съемку может, а на своём рабочем месте – нет. Его задача – заниматься обслуживанием жильцов Железнодорожного района Екатеринбурга, которые работой коммунальщиков недовольны. Это и стало поводом для обращения к депутату Алексею Коробейникову, а он пригласил съемочную группу «Событий» в коммунальный рейд.

Вот что еще явно не хочет демонстрировать прессе управляющий Александр Колесников. Подъезд дома на улице Автомагистральная, который обслуживает «РЭМП Железнодорожного района», не видел ремонта 20 лет. Все эти годы люди исправно платят за облуживание жилья. Другая история – из дома на улице Пехотинцев. Многоэтажку тоже обслуживает «РЭМП Железнодорожного района». Поверки счетчиков здесь не было два года. Жильцы пришли на прием, чтобы рассказать – оборудование сломалось, им приходят завышенные счета.

Эту управляющую компанию жильцы выбрали сами. Коммунальщики обещали регулярно устраивать собрания, реагировать на каждую жалобу. В итоге реакция есть – хамство и наглость – а результата нет.

Управляющие компании Екатеринбурга нередко попадают в криминальную хронику. В начале недели сразу пять домов Екатеринбурга были изуродованы черной краской. Как выяснилось, так управляющие компании пытаются решить, кто в доме хозяин. Две организации борются за власть, а страдают жильцы. Сергей Миркин, жилец дома: «Мой ребёнок пошёл в школу младший и напугался. Позвонил мне, говорит: я не могу выйти из подъезда, здесь что-то разлито на перилах».

По данным областного суда, иски граждан к управляющим компаниям рассматриваются ежедневно. Самые распространенные жалобы – завышенные платежи, ненадлежащее качество услуг, споры по двойным квитанциям. Нередко в судебных процессах фигурирует и управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района». Скоро контора получит еще один иск. Алексей Коробейников, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Я подготовлю обращение в прокуратуру, и, думаю, телеканал это сделает, потому что такое беспринципное отношение к СМИ, да и к людям, люди не могут достучаться, тут какая-то военная организация. Не оставим без внимания, и будем разбираться с этой управляющей компанией, вплоть до отзыва лицензии».

Юристы «Областного телевидения» по факту нападения на съемочную группу «Событий» написали заявление в прокуратуру и органы внутренних дел. По статье 144 Уголовного кодекса России воспрепятствование законной деятельности журналистов наказывается исправительными работами сроком до одного года. Возможно, господин Колесников наконец-то поработает во благо людей.

Юлия Макеева, Анна Веселова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00