Итоги недели: национальный конгресс кардиологов в Екатеринбурге

Общество

Столицей мировой кардиологии на этой неделе стал Екатеринбург. На Среднем Урале прошел Национальный конгресс, посвященный профилактике и лечению болезней сердца. В экспо-центре были представлены новейшие разработки в области медицины. Но это скорее для специалистов. Для рядовых посетителей, жителей Свердловской области, работал кардиоавтобус. Только за первый день работы форума обследование в нем прошли почти сто человек.

Четко по графику: с утра – измерить давление. Своим привычкам фельдшер из Алапаевска Наталья Веретенникова не изменяет даже на площадке форума. Для участников конгресса кардиологов здесь организована «диагностика сердца на колесах». Наталья Веретенникова, участница Российского национального конгресса кардиологов: «Измерение артериального давления – это, в первую очередь, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Это не занимает большого времени. Контроль холестирина, общего анализа крови, биохимического анализа – обязательно, раз в три месяца».

От профилактики к лечению. В обсуждении «сердечных проблем» участвуют более пяти тысяч специалистов из разных стран. Лучших докторов мира на Средний Урал пригласил губернатор Евгений Куйвашев. Год назад он выступил с инициативой провести конгресс в Екатеринбурге. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «То, что сегодня конгресс, съезд проходит именно у нас – это большой плюс для всей отрасли. И, конечно же, я уверен, он даст такой серьезный толчок к развитию более современных форм работы именно в области сердечно-сосудистых заболеваний и кардио».

Выставка медицинских инноваций – часть программы съезда. Лекарства для сердечников, кардиотренажёры, современное оборудование для обследования сердца. Вот свердловская разработка – современная палата интенсивной терапии. Рядом образовательный проект – музей сердца. Здесь, буквально, играючи, объясняют, что для сосудов хорошо, а что плохо.

В проекте строительство настоящего город сердца: гостиница-профилакторий, научно-исследовательский центр и реабилитационный. Здесь любой желающий за один день абсолютно бесплатно сможет провести диагностику своего сердца и сосудов.

По задумке специалистов, «город сердца» станет центром сети клиник по всей Свердловской области. Строительство начнется уже в следующем году. Тогда же запустят еще два инновационных проекта: коронарный паспорт и автоматизированный дефибриллятор.

Ян Габинский, директор Уральского института кардиологии: «С января месяца мы начнем выпуск этих дефибриляторов, импортозамещение, и установку этих дефибриляторов на наших свердловских в общественных местах, машинах скорой помощи, ГАИ, дорожных машинах, пожарных машинах, для того, чтобы только обеспечить быстрый доступ к тому, кто нуждается в этом».

За последние пять лет в Свердловской области почти на 11 процентов снизилась смертность от болезней сердца. Этот результат – образцовый для всей страны, отмечает Президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто, он на конгрессе – почетный гость: «С моей точки зрения, это лучший конгресс, который мы когда-то проводили, я думаю, что так же и пройдет. Во многом, это благодаря той атмосфере, хочу подчеркнуть, которая есть в Свердловской области. Той атмосфере, которая есть – внимание власти, поддержка властей, лидеров, заинтересованных людей, и только так можно добиться успеха».

Участники конгресса посетили и обширную деловую программу. За четыре дня они посетили симпозиумы, встречи с коллегами и мастер-классы, что несомненно, читают организаторы конгресса, в будущем положительно скажется на здоровье нации.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00