Итоги недели: национальный проект «Экология» в Свердловской области

Общество

300 миллионов рублей в год сэкономят свердловские власти на мусоре. Такую сумму в муниципалитетах сейчас тратят на ликвидацию несанкционированных свалок. Изменить ситуацию, уверены в министерстве ЖКХ, удастся благодаря национальному проекту «Экология».

В прошлом году на Среднем Урале выявлено больше 1700 нелегальных помоек. Площадь, заваленная отходами, составила 90 гектаров, а ее очистка обошлась чиновникам в 270 миллионов рублей, хотя потратить эти деньги можно было, например, на строительство детсадов или спортплощадок. В этом году в России началась масштабная программа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которая позволит не только сократить ненужные траты, но и улучшить экологию в стране. Свердловчане между тем сами вступили в битву за экологию. Предприятия переходят на безотходное производства, а школьники изобретают методы очистки почвы от вредных веществ. Любовь Букреева продолжит.

С приходом весны на улицах города появляются не только первые растения – на смену снежным сугробам приходят и горы мусора, скопившиеся за зиму. Городские нечистоты, реагенты и нефтепродукты попадают в почву, а оттуда – в грунтовые воды. Вопросами очистки газонов от вредных веществ заинтересовалась девятиклассница Анна Зайнетдинова. В лаборатории девушка исследует почву из разных районов Екатеринбурга. Этот образец земли, например, с улицы Серова.

Анна Зайнетдинова, жительница Екатеринбурга: «Количество нитратов равно нулю. Это плохо, потому что растения в них нуждаются».

Очистить почву от городских нечистот девятиклассница решила с помощью специального раствора. Препарат используют в сельском хозяйстве для повышения урожайности. В его составе больше 80 микроорганизмов. Уже через три недели опытов Анна заметила первые результаты:

«Изменился цвет, он стал более здоровым для почвы. Изменилась кислотность почвы, произошла нейтрализация. Это хорошо, потому большинство растений не любят сильно защелоченную и слишком кислотную почву».

Вредные вещества поступают в почву от машин и предприятий, свой опасный след на газонах оставляют и собаки, говорят экологи.

Татьяна Швецова, педагог дополнительного образования городского детского экологического центра Екатеринбурга: «Очень много автомобилей и предприятий, которые загрязняют кадмием и другими металлами, тяжелыми элементами, которые вызывают рак даже у деревьев».

Вклад в экологическое оздоровление региона сделали и свердловские предприниматели. Они создали единственный в области завод по переработке машинного масла полного цикла, то есть от сборки сырья до выпуска готовой продукции. Отработанные жидкости попадают сюда из техавтоцентров и заводов. В день получается собрать до трех тысяч литров. В год эта цифра достигает 11 тысяч тонн.

Сергей Петрушенко, инженер-технолог: «До момента прихода на производство, до сортировки и первичной обработки нефтепродукт имеет вот такую форму. Он непригоден по прямому назначению. По факту, он подлежит утилизации. Мы его сортируем, подбираем методологию работы».

Затем масло поступает в эти реакторы. В них оно нагревается и очищается от песка и вредных примесей. Производство полностью безотходное, в переработку идет даже вода.

Сергей Литвиненко, директор компании по переработке нефтесодержащих отходов: «Вода, которая отделяется, – мы производим ее очистку и используем ее для производства пара. Пар используется для подогрева реакторов, где подогревается нефтепродукт».

Очищенный масляный компонент идет на производство смазочных материалов. Благодаря высокой стойкости к перепадам температур продукцию используют в железнодорожной и даже космической промышленности. От сбора необходимого сырья до производства готовой продукции проходит не больше суток. Из отработанного масла получаются машинные смазки, растворители и даже печное топливо. Их цена гораздо ниже среднерыночной, поэтому скупают продукцию предприятия не только Свердловской области, но и других регионов.

И это только начало большой битвы за экологию – на достигнутом руководство предприятия останавливаться не намерено. В планах открыть дополнительный цех и увеличить производственные мощности. А это значит, что количество выбросов вредных веществ в окружающую среду значительно уменьшится.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00