Итоги недели: новая дорога в Троицком

Общество

«Дорога в будущее» появилась на этой неделе у жителей поселка Троицкий. Там открыли новую магистраль, которая объединила сразу пять улиц. Анна Фоменко продолжит.

Идеально ровный асфальт, белоснежная разметка – это не московский автобан, а дорога в свердловском поселке Троицкий. Новая магистраль появилась на месте старой грунтовки и соединила пять улиц. Теперь здесь могут ездить машины и ходить дети. Бывший директор местной школы Людмила Лебедева рассказывает: это кратчайший путь до учебного заведения.

Людмила Лебедева, жительница Троицкого: «На протяжении всех этих лет дети ходили, будем говорить народно, по уши в грязи. Если идти со стороны РТС, там было очень грязно, болото, особенно когда разливалась вода, то вообще нельзя было подойти к школе».

У школы сегодня и открывают движение по новой магистрали. На праздник собрались местные жители и почетные гости. Спикера Заксобрания области Людмилу Бабушкину и главу Минтранса региона Василия Старкова встречают хлебом и солью.

Именно благодаря областным властям появилась магистраль, которая теперь связывает поселок с районным центром. На этом дорожные работы в Талицком городском округе не заканчиваются.

Василий Старков, министр транспорта и связи Свердловской области: «На прошлой неделе Евгением Владимировичем Куйвашевым было подписано постановление о выделении дополнительных средств на дорожную деятельность городского округа Талицы. 80 миллионов рублей планируется использовать для приведения в нормативное состояние дорог в городе Талица».

Магистраль построили по госпрограмме развития транспорта и дорожного хозяйства области, она рассчитана до 2024 года. На работы было направлено 147 миллионов рублей, из них только 7 миллионов из муниципальной казны. Остальную сумму областные депутаты по поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева выделили из регионального бюджета.

Людмила Бабушкина, председатель законодательного собрания Свердловской области: «Только в 2017 году 20 миллиардов мы имели возможность предусмотреть в бюджете Свердловской области на дорожное строительство. Из них 4,8 миллиарда – это на строительство дорог в муниципальных образованиях. Ну и Талицкий городской округ не исключение, потому что это большое муниципальное образование».

Теперь у жителей поселка осталось только одно желание – чтобы по новой дороге начал курсировать школьный автобус. И, как заверил Василий Старков, 1 сентября дети обязательно поедут учиться.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00