Итоги недели: новая жизнь села Серебрянка

Общество

Пожарное депо появилось в поселке Серебрянка. Собственных огнеборцев там не было 30 лет. Помощь вызывали из Нижнего Тагила, до которого почти 100 километров.

Заглянуть в каждый отсек, еще раз проверить надежность пожарных рукавов – привычный для спасателей ритуал теперь выполняют и в Серебрянке. Здесь построили новое пожарное депо и закупили две автоцистерны.

Василий Стробыкин, заместитель начальника пожарной части 20/14 Верх-Нейвинска: «В этом отсеке находятся пожарные рукава, их тут пять, то есть 100 метров по горизонтали мы можем подать воду этим пожарным автомобилем. Также этот автомобиль вывозит три тонны воды».

Своего пожарного депо в Серебрянке не было почти 30 лет. Всё это время, случись пожар, местные жители звали на помощь спасателей из Нижнего Тагила. Ждать их приходилось несколько часов: расстояние неблизкое – 67 километров.

Людмила Миронова, жительница Серебрянки: «У меня соседи вот как-то вспыхнули, два дома, мы вызывали тагильских, ждали сутки, и пока они подъехали, понимаете, два дома как не бывало. Мы свои дома спасали, вот тушили, как могли».

Об этом еще зимой жители Серебрянки рассказали Евгению Куйвашеву. По его поручению из резервного фонда выделили 23 миллиона рублей на строительство пожарного депо с душем, столовой и комнатой отдыха для спасателей.

Юрий Камашев, начальник отряда противопожарной службы №20 Свердловской области: «Люди будут работать здесь на постоянной основе, организовано дежурство сутки через трое. То есть люди будут дежурить сутки в составе двух человек, трое суток они будут отдыхать. Но также будут находиться и на поддежуривании люди».

Всего в отряде 11 человек. Большинство спасателей – добровольцы из числа жителей Серебрянки. Они прошли физподготовку, освоили стратегию борьбы с огнем. Перед первым дежурством получают последние наставления:

«На вас не только возлагается обязанность по огнеборству, теперь вы одна из оперативных служб. Я прошу вас помогать по всем очень важным и сложным вопросам жителям Серебрянки, Ослянки».

Отсутствие пожарного депо было не единственной проблемой в Серебрянке. «Горит» еще несколько вопросов, в том числе дорога к селу. Раньше здесь нельзя было проехать, теперь засыпан щебень и сделан дренаж, чтобы весеннее половодье больше не размывало путь.

Юрий Блинов, житель Серебрянки: «Конечно, машины ломаются, даже внедорожники на плохой дороге. А сейчас нормально».

Однако здесь до сих пор работают экскаваторы, «КамАЗы» возят теперь уже скальный грунт. Им укрепляют дорогу в тех местах, где грунтовые потоки особенно сильно разрушают покрытие. Здесь устанавливают трубы для водоотведения.

Василий Старков, министр транспорта и связи Свердловской области: «Гарантия у нее года три будет как минимум. Уже сейчас по ней можно видеть постоянно движущийся транспорт, то есть и автобус стал ходить по расписанию. Я думаю, что и Евгений Владимирович сказал, что через два года мы уже будем смотреть и какими-то участками асфальтировать дорогу».

Ксения Перемыкина поднимает рабочий вопрос. Через год она заканчивает учебу в Пермской медакадемии и хотела бы вернуться в родную Серебрянку. Готова принимать пациентов в местном ФАПе. Вот только условия труда в селе девушку, мягко говоря, смущают.

Ксения Перемыкина, жительница Серебрянки: «Когда здесь нет ни дороги, ни света, свет выключается, связи нет, ничего нет, – вы бы смогли вернуться сюда?»

Ответ на риторический вопрос всё же есть. Уже сейчас в Серебрянку проводят интернет и мобильную связь, а со следующего года в селах по всей области начнут строить жилье для молодых врачей.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «У нас со следующего года будет работать программа закрепления в малых городах и селах медицинских работников, и вот здесь, в селе Серебрянка, есть такая потребность. Мы договорились о том, что выделим средства на строительство жилья для врача».

В Серебрянке скоро появится и своя аптека. В ближайшие дни местные власти займутся поиском помещения.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00