Итоги недели: новый формат турнира «Уральская шляпа»

Общество

Теннисный турнир «Уральская шляпа» состоялся на этой неделе в Екатеринбурге. По счету он уже 15-ый, но в этом году впервые приобрел международный масштаб – всё благодаря выставке «ИННОПРОМ. Ракетки в руки взяли спортсмены из 8-ми стран-участниц форума, в том числе и свердловская звезда Дакара Сергей Карякин.

Сергей Карякин, посол Екатеринбурга на чемпионате мира по футболу-2018: «Сюда меня пригласили открыть турнир, играть с молодыми ребятами. Я, на самом деле, стараюсь никогда не отказываться от таких возможностей – поиграть, поговорить с молодежью. Я очень надеюсь, что я могу рассказать им что-то полезное. Что пригодится им в жизни – вот ради чего я здесь. Надеюсь, что подниму кому-нибудь настроение своим присутствием».

Впервые соревнования по теннису прошли не на больших кортах. Бизнесмены, политики и общественные деятели, именно для них проводится турнир, встретились за столами, но не для переговоров, а для тенниса. Опыт получился успешным, считает генеральный директор областного телевидения Антон Стуликов. Спортсмен-любитель, который в 2003 году, имел прямое отношение к созданию теннисного турнира.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Это, мне кажется, очень интересный и, может быть, нестандартный поворот, потому что все уже привыкли к тому, что было: "Уральская шляпа" – большой теннисный турнир, именно по большому теннису. А здесь тоже, мне кажется, очень интересный и нестандартный подход, и мне кажется, должно быть прекрасно».

И все-таки переговорам на Уральской шляпе тоже нашлось место. УГМК и китайская сторона подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Уже в августе представители уральской теннисной школы отправятся за границу, где их будут тренировать лучшие спортсмены.

Имена победителей турнира назвали в четверг. В возрастной категории не старше 50 лет победу одержал помощник депутата законодательного собрания свердловской области Константин Савин. Спортсмен-любитель не проиграл ни одной встречи и в заключительном поединке доказал преимущество, обыграв соперника в сухую, со счетом 3:0.

Константин Савин, победитель международного турнира по настольному теннису «Уральская шляпа»: «Участвую первый раз, конкуренция серьезная. Китайские партнеры приехали, очень с одним из них поиграли неплохо, а организация отличная, много известных личностей, в принципе, всё понравилось, всем доволен».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00