Итоги недели: обсуждение «Пятилетки развития»

Общество

Все преобразования в промышленности, в результате должны будут сказаться на качестве жизни уральцев. Именно этот фактор в основу своей работы ставит глава региона Евгений Куйвашев. Для этого разработана программа «Пятилетка развития». В нее уже вошли более трехсот предложений от жителей Свердловской области. Об этом губернатор сообщил на совещании, посвященном развитию проекта.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Наши программные документы должны быть амбициозны, но в тоже время реалистичны. А для этого при формировании программы должны быть учтены предложения жителей региона, муниципалитетов, бизнеса и некоммерческого сектора. Для обсуждения подходов создана специальная рабочая группа. Она должна проанализировать все поступающие предложения и выработать рекомендации по формированию проекта программы “Пятилетка развития Свердловской области”».

В концепцию проекта входят пять основных направлений: сохранение человеческого потенциала, развитие экономики и малого бизнеса, гражданского общества и местного самоуправления, также создание комфортной среды проживания. Акцент сделан на поддержке уральской инженерной школы, выставочной деятельности, развитии малой авиации и производства товаров народного потребления и подготовке к играм чемпионата мира по футболу в 2018 году. Вот что об этом думают эксперты.

Владимир Черкашин, председатель уральского банка Сбербанка: «Программа выглядит действительно очень современной, очень нужной, потому что она объединяет, в отличие от прежних программ, не только то, что нужно получить в цифрах статистики, но и нацелена главным образом на то, что должно почувствовать население, каждый гражданин».
Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам УГМК: «Если мы здесь себе поставим конкретные цели и планы по конкретным территориям, где и что предполагается к развитию, основной двигатель для данной конкретной территории, то это будет совершенно правильно и понятно всем. И главное, что над этим можно работать и можно достигать».

Как и обещал, глава региона Евгений Куйвашев начал обсуждать со свердловчанами приоритеты развития свердловской области. На этой неделе он посетил Первоуральск, где встретился с горожанами.

Желающих задать вопрос кандидатам предварительного голосования – полный зал. В Первоуральск съехались почти три сотни делегатов местных отделений «Единой России». Эта встреча – первая в марафоне партийных праймериз.

Александр Косинцев, руководитель регионального исполнительного комитета Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Каждый участник предварительного голосования должен принять участие во встречах с секретарями не менее, чем с 50% первичных и местных отделений партии. В зале собрался партийный актив муниципальных образований, входящих в Западный управленческий округ».

На сцене – кандидаты: глава региона Евгений Куйвашев и секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. Предстоящее голосование внутри партии – первое, о чем их спрашивают коллеги.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Первая политическая партия, кто заявил о своих планах, как будет проводить кампанию, о своем потенциальном кандидате – это «Единая Россия». Основная наша цель – это, безусловно, общение с нашим основным кандидатом».
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Прймериз – это своеобразная тренировка перед основным боем, перед основными выборами, и безусловно те вопросы, которые сегодня будут заданы, которые будут задаваться в ходе встреч, в ходе встреч с коллегами однопартийцами, безусловно, лягут в основу той программы, о которой я говорил».

Речь идет о «Пятилетке развития». Это своего рода бизнес-план, по которому к 2022-му году Свердловская область должна войти в тройку лидеров среди регионов России. Для этого проекта делегаты готовы озвучить наказы свердловчан.

Наталья Воробьёва, секретарь Первоуральского отделения ВПП «Единая Россия»: «На сегодняшний день необходима комплексная реконструкция верхне-шайтанского водохранилища. Но для города Первоуральска эта сумма не просто неподъемная, речь идет о здоровье и качестве жизни жителей городского округа Первоуральск.
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Сейчас реконструкция утверждена в инвестиционной программе».

Ремонт детского сада в Ачите, нехватка медицинских кадров в Красноуфимске, газификация – не в бровь, а в глаз делегаты заявляют о «болевых точках» своей территории. Спрашивают и о развитии целых отраслей, к примеру, агропрома.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «С 2012 года правительство ежегодно выделяет 4,5 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства. Мы полностью обеспечиваем себя картофелем, молоком, яйцом. Дальше так же будем».

Эта встреча запланирована на час, но с первых минут стало ясно: разговор будет долгим. Кандидаты, видно, только «за»: слушают каждого, от ответов не увиливают. Порой тут же решают проблемные вопросы.

«У нас в Свердловской области более 10 театров. Хочу спросить: возможны ли гастроли в малые города и населенные пункты? А то как-то обидно: они у нас ездят в Крым, в Москву, а чем мы хуже? – Обещаю, что в Шалю приедут!»

Для многих делегатов эта встреча – руководство к действию. В этом году процедура предварительного голосования предстоит и кандидатам от «Единой России» в местные думы. У старших коллег есть, чему поучиться, говорят партийцы.

Почти 30 вопросов: кандидаты готовы общаться еще, но, кажется, у делегатов – вопросы закончились. В завершение – подарки от билимбаевцев, приглашение на торжество в честь дня металлурга и книга наказов от жителей Красноуфимского района. Кандидаты предварительного голосования готовы услышать наказы свердловчан и с других территорий. В ближайшее время такая встреча пройдет в Серове.

Татьяна Звержанская, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00