Итоги недели: окончание первого этапа конкурса «Великие имена России»

Общество

На этой неделе завершился второй этап всероссийского конкурса «Великие имена России». Его суть, напомню, в том, чтобы фамилии знаменитых художников, музыкантов, ученых, писателей, исторических деятелей, словом тех, кто прославил страну во всем мире, стали дополнением в названиях аэропортов. В конкурсе участвуют 47 самых крупных российских авиаузлов, в том числе, конечно, и Кольцово.

В список имен, которые предложили жители Свердловской области, вошли 10 человек. Это Павел Бажов, Георгий Жуков, Акинфий Демидов и Василий Татищев, также Александр Попов, Петр Чайковский, Дмитрий Мамин-Сибиряк и из политиков Петр Первый, Борис Ельцин, Эдуард Россель. С понедельника, 12 ноября, начнется финальная стадия голосования.

С понедельника, 12 ноября, начнется финальная стадия голосования. Каждый, кто хочет принять участие в конкурсе, сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать только за одно из предложенных имен. Сделать это можно будет не только на сайте великиеимена.рф, но также в соцсетях, путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, также на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и железнодорожных вокзалах

Большую работу в рамках этого конкурса проделали волонтеры. На этой неделе они смогли больше узнать об одном из претендентов на победу – писателе Павле Бажове. Вместе с добровольцами в село Мраморское отправилась и наша съемочная группа.

Гости, как будто попали в сказку: их встречают Данила Мастер, Огневушка Поскакушка и хозяйка Медной горы – все скульптуры экспонаты музея в селе Мраморское. С творчеством Бажова многие волонтеры знакомы с детства.

Гости как будто попали в сказку: их встречают Данила Мастер, Огневушка-поскакушка и Хозяйка Медной горы. Все скульптуры – экспонаты музея в селе Мраморском. С творчеством Бажова многие волонтеры знакомы с детства.

Ара Казарян, волонтер проекта «Великие имена России»: «Бажов – визитная карточка Урала, не только потому, что он великий писатель, но он еще и был активным политическим деятелем и дружил с маршалом Жуковым, насколько я знаю».

В музее волонтерам предложили самим создать сказку, расписав мраморную плиту. Оказалось, это непросто.

Софья Ушакова, волонтер проекта «Великие имена России»: «Она отличается компонентами вещества: как ложится краска, как ведет себя, каждый материал уникален по-своему».

Гостей музея познакомили с биографией Павла Бажова: детство писатель провел в Полевском, позже не раз приезжал в родные края.

Константин Поспелов, глава Полевского городского округа: «Если говорить о Павле Петровиче Бажове, то из 53 сказов порядка 26 написано им в этих местах».

Мраморское на всю Россию славится мраморными карьерами. Некоторые из них также посещал Бажов, рассказывают экскурсоводы: «Бажов посещал этот карьер и заказывал памятники своим родственникам».

Не исключено, что в честь Павла Бажова назовут аэропорт Кольцово. Имя писателя включено в список наряду с такими знаменитыми людьми, внесшими вклад в развитие Урала, как полководец Георгий Жуков, изобретатель Александр Попов, композитор Петр Чайковский, писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, основатель Екатеринбурга Василий Татищев и промышленник Акинфий Демидов. Волонтеры знакомятся с биографией каждого из кандидатов.

Вера Синько, волонтер проекта «Великие имена России»: «В День музыки мы пошли послушать музыку Чайковского. С именем Татищева пошли к памятнику и познакомили, он ведь не только историк, но основатель Екатеринбурга. Кроме музея Бажова, мы ходили в музей Попова, в краеведческий музей, нас знакомили с Жуковым».

Проект «Великие имена России» стартовал в октябре. На первом и втором этапах волонтеры собирали предложения уральцев. Финальное голосование пройдет с 12 по 30 ноября. После его завершения станет понятно, чье имя будет носить воздушная гавань Екатеринбурга.

Анастасия Кондрашова, Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00