Итоги недели: отказ Екатеринбургской епархии от храма в сквере

Общество

Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строительства храма в сквере у Театра драмы. Об этом накануне во время празднования Дня Святой Троицы заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Мы услышали аргументы защитников сквера и согласились с тем, что площадка под строительство кафедрального собора не будет располагаться в каком-либо сквере или на территории зеленых насаждений, да и вообще на общественной территории».

Эту позицию поддержал и глава Екатеринбурга Александр Высокинский, отметив, что выбранная площадка должна стать достойной центрального кафедрального собора. Поэтому так важно проведение общегородского опроса, работа над которым продолжается. Между тем в столице Урала открылась выставка «Храм в сердце и памяти. История Екатерининской горной церкви». Экспозиция разместилась у часовни на площади Труда, где два века назад стоял собор святой Екатерины. На стендах – фотографии и документы об истории строительства храма и его роли в жизни города.

Оксана Иванова, руководитель экспозиционного отдела музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке: «Этот собор, оказывается, был не только религиозным центром, но и центром самоорганизации горожан. Здесь около двух десятков благотворительных, миссионерских, просветительских обществ, товариществ».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00