Итоги недели: открытие блочной газовой котельной в Верх-Нейвинске

Общество

На этой неделе главным событием в жизни Верх-Нейвинска стала горячая вода. В поселке завершилось строительство блочно-модульной газовой котельной, которая позволит получить людям невиданную до этого роскошь – горячую ванну круглый год. Принимал объект министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Между тем модернизация инфраструктуры и капитальный ремонт домов в регионе среди приоритетов. Результат приведет к улучшению качества жизни уральцев.

На девятом десятке ветеран труда Ирина Голдовина с кастрюлями не расстается. Варит, правда, не борщи для мужа и компот для внуков, просто воду кипятит. Так в Верх-Нейвинске обычно принимают ванны. Ирина Голдовина, жительница Верх-Нейвинска: «Тут греем. Дети у нас ушли, замуж вышли, женились, так теперь и живем, прозябаем уже девятый десяток».

Белые стены, блестящие на солнце трубы – отстроенную блочно-модульную котельную, расположившуюся на пригорке, в поселке видно издалека. Она даст жару уже этой осенью. В отличии от предшественницы, 1956 года постройки, эта котельная не просто обогреет квартиры, но еще и даст почувствовать себя верх-нейвинцам круглосуточно счастливыми людьми. Горячая вода теперь не пропадет. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Реализация таких проектов стала возможной только после личного вмешательства губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, который дал распоряжение увеличить почти в восемь раз объем финансирования по областной программе "Развитие и модернизация инженерной инфраструктуры"».

Открытие котельной в поселке – лишь небольшая часть коммунальных преобразований свердловской глубинки, а за нее в этом году взялись капитально. На запад от Верх-Нейвинска, в Асбесте, министр Смирнов буквально две недели назад проверял, как ремонтируют дома. В лесах и краске этим летом там 39 зданий.

Заглянуть в квартиру, кухню, даже туалет. Проблемы свердловчан областные власти решают не только изнутри, но и на самом высоком уровне. Все работы в Асбесте должны завершить к ноябрю. Требования к подрядчикам самые строгие. За срыв графиков их ждут штрафные санкции, вплоть до расторжения договоров. И все же самые строгие судьи строителей – собственники жилья. Хотя и они иногда могут ошибаться.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Действительно, это город не простой в плане реализации капитального ремонта. Могу даже откровенно сказать, что в первые месяцы здесь был саботаж со стороны отдельных политических лидеров города, которые призывали население не оплачивать капитальный ремонт, подавая в суды. Кроме того, в 2015 году объем работ был очень низок, в связи с тем, что подрядная организация недобросовестно отнеслась к своим обязанностям, я не буду напоминать, кто был тогда директором фонда и из какой политической партии был, поэтому нами в этом году было принято решение сменить подрядную организацию и отстранить от проведения технических работ».

В прошлом году капремонты в Свердловской области начались под конец лета – в августе. Из-за этого многие работы по замене кровли, отопления и фасадов были сорваны. В этом году капитальной перестройке уральская вторичка подверглась, как только сошел снег, в первых числах апреля. Все это время за выполнением программы следят партийные контролеры. И если для них это бремя ответственности, то для значительной части свердловчан их законодательные инициативы стали финансовым освобождением. Виктор Шептий, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Есть предложение подумать о компенсации взносов за капремонт не только для той категории, которую мы сказали, старшее поколение, но и для малоимущих».

В Свердловской области, напомним, пенсионерам старше 70 лет предоставляется 50 % компенсация расходов на капремонт, достигшим 80 лет – в полном размере. Сейчас, когда половина срока выполнения программы за плечами, а всего нужно отремонтировать 2000 домов, кажется, и строителям – все по плечу. Впрочем, чтобы улучшить коммунальную инфраструктуру, на Среднем Урале на одних капремонтах не останавливаются и роют глубже. Этим летом в Верхней Пышме завершается строительство первой очереди новых очистных сооружений.

Верхняя Пышма – город-спутник Екатеринбурга. В основанном 162 года назад муниципалитете сейчас проживают 64 тысячи уральцев. Во всем мире он знаменит цветной металлургией и музеем военной техники под открытым небом. Среди свердловских городов – теперь еще и новой системой водоочистки европейских стандартов. Галина Артемьева, депутат Заксобрания Свердловской области: «Верхняя Пышма у нас застраивается, жилые микрорайоны новые, социальная сфера. Но без воды и без водоотведения и ни туды и ни сюды».

Специалисты подсчитали, что запуск первой очереди канализационных очистных сооружений позволит к следующему году ежедневно обеспечивать очистку 40 тысяч кубометров сточных вод. Это улучшит не только качество услуг по водоотведению для местных жителей, но и позволит в полном объеме выполнять планы по строительству нового жилья в городе. Очистить воду в Верхней Пышме стало возможно благодаря региональной программе.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ свердловской области: «Во-первых, надо сказать, что в рамках проекта "Единая Россия – чистая вода" у нас ежегодно в области идёт строительство как минимум двух очистных сооружений. Вот этот проект – началась его реализация два года назад в рамках подписанного губернатором Свердловской области соглашения по визиту в Чехии об ускоренном внедрении технологии предприятий ОПЕК на объектах Свердловской области, поэтому проект был сделан с объёмом финансирования почти 500 млн рублей, разбит на очереди. В течение трёх лет этот объект должен быть построен, в августе следующего года объект будет готов».

Все, что ни делается для коммунальной инфраструктуры в Свердловской области, – к лучшему. Контроль идет по всем фронтам. Улучшать качество жизни уральцев нужно с малого. Если люди будут уверены хотя бы в крыше над своей головой, считают эксперты ЖКХ, то и завтрашний день для них будет стабильным.

Ирина Щекатурова, Алена Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00