Итоги недели: открытие Макаровского моста после реконструкции

Общество

По Макаровскому мосту в Екатеринбурге на этой неделе открыли движение. Правда, пока только для автомобилей и автобусов.

Транспорт запустили по новой части моста: две полосы в сторону железнодорожного вокзала и одну – в направлении улицы Бориса Ельцина. Сегодня же на дороге установят знаки и ограничат скорость до 40 км/ч. Для фиксации нарушений автоинспекторы поставят видеокамеры. Открытия моста автомобилисты ждали больше месяца.

Андрей Вершинин, житель Екатеринбурга: «Приходилось объезжать и по Восточной по долгу работы. А сейчас тут красота, там красота будет. Вот еду на Челюскинцев, 108 на объект. До обеда поехал по Малышева, сейчас еду напрямки. Естественно, лучше».

Впрочем, реконструкция объекта еще не закончена. К 14 июля дорожники отремонтируют прилегающую к Макаровскому мосту улицу Гражданскую, а к 1 сентября завершат работы по благоустройству. Осенью также пустят движение трамваев от железнодорожного вокзала к Дворцу молодежи и откроют новую пешеходную зону.

Алексей Бирюлин, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования: «Старая часть до момента начала работ по демонтажу для прохода останется, но как только начнутся строительно-монтажные работы на втором этапе, она будет закрыта. Но при этом по первой очереди вы можете видеть шумозащитный экран, за ним располагается пешеходный тротуар – эта часть будет также открыта в сентябре».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00