Итоги недели: первая онлайн-консультация в селе Патруши

Общество

Проконсультироваться с врачом и даже поставить диагноз уже давно можно через Интернет. Но только на этой неделе подобные технологии дошли и до свердловского села Патруши. В четверг там впервые состоялась онлайн-трансляция с областной больницей.

У Маргариты Михайловны диабет, она принимает лекарства, но уровень сахара все равно высокий. Чтобы получить консультацию врача, женщине пришлось бы ехать в областной центр. А теперь задать интересующие вопросы можно онлайн.

На связи первая областная клиническая больница. По защищенному каналу можно отправить персональные данные, результаты анализов и даже кардиограмму. В главном медучреждении региона установлено два телемедицинских пункта. Врачи работают онлайн по графику.

Мария Коротких, заместитель главного врача ОКБ № 1: «Мы знаем, какая востребованность у гематологов, у гастроэнтерологов, и соответствующее количество времени выделяем в определенный день на телемедицинские консультации».

Региональный Минздрав составляет список медучреждений для подключения к скоростному интернету в 2018 году. Получить консультацию специалиста областной больницы можно будет практически в любом населенном пункте. Это позволит врачам быстрее ставить диагноз.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Такой формат повысит не только качество и доступность, но и даст в конечном результате сохранение жизней и снижение заболеваемости. Это главные критерии, которых мы должны достигать».

В прошлом году к высокоскоростному интернету подключили 190 региональных больниц. Скорость канала должна быть не меньше десяти мегабит в секунду. В Патрушах интернет – 95.

Сергей Павлов, директор проектов МРФ «Урал" ПАО "Ростелеком"»: «В 2017 году проложено порядка 100 километров оптического провода, в том числе по удаленным районам. В 2018 году мы эту работу продолжим».

Для небольших поселков, куда проводить кабель нерентабельно, планируют создать передвижные фельдшерские пункты. Видеосвязь с медиками будут устанавливать прямо с колес.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00