Итоги недели: первый День добровольца в России

Общество

Новый 2018 год россияне проведут под знаком волонтерства. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Сделал он это 5 декабря. Теперь уже в государственный праздник – день добровольца. Его жители России отметили в прошедшую среду впервые. В честь этого в Екатеринбурге презентовали нагрудный знак «Лидер добровольческого движения Свердловской области».

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «По активности, по мероприятиям в добровольческом движении мы действительно близко к Москве, Санкт-Петербургу, серьезно обгоняем другие регионы. Чтобы отмечать самых активных, общественники выступили с инициативой создать нагрудный знак "Лидер добровольческого движения Свердловской области"».

Знак будут вручать отдельным гражданам и целым компаниям за многолетнюю и эффективную добровольческую работу. На него может претендовать любой волонтер, независимо от профессии и занимаемой должности. Уже 21 декабря награду получат 250 добровольцев Свердловской области. Волонтеры активно участвуют в масштабных мероприятиях региона. Главной проверкой для них станет насыщенный 2018 год, когда в Екатеринбурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу, а также будут отмечать 100-летие со дня расстрела царской семьи.

Мария Симцова, доброволец центра «Волонтеры Урала»: «У нас проводятся мероприятия мирового масштаба – мы приехали в октябре с фестиваля, с завтрашнего дня активно будем работать на чемпионате мира по киокусинкай. К нам приедут спортсмены из 50 стран».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00