Итоги недели: первый этап опрессовок в Екатеринбурге

Общество

Первый этап опрессовок пережил Екатеринбург на этой неделе. Без коммунальных аварий не обошлось.

В понедельник утром в Екатеринбурге затопленной оказалась улица Пехотинцев. На записи, сделанной очевидцами, видно, что прямо на парковке между машин бьет настоящий гейзер. Грязная вода разлилась по дороге, газонам и тротуару. В водоканале сообщили, что прорыв произошел на чугунной трубе, возраст которой 40 лет. На то, чтобы устранить аварию, у коммунальщиков ушел полный рабочий день.

Владимир Косолапов, директор предприятия «Горводопровод» МУП «Водоканал»: «На этот час авария полностью локализована, абонентов отключенных нет. Это часть кольцевого водовода, поэтому никто не пострадал».

На следующий день – во вторник – озеро кипятка разлилось в Екатеринбурге на улице Громова. Горячая вода хлынула по проезжей части и парализовала работу автосервиса. Поток был настолько сильным, что выдавил стену здания. Сотрудники едва успели вскочить на стулья, чтобы не обварить ноги. Спасло их то, что они были в спецодежде и резиновых сапогах. Горожане связывают эти случаи с опрессовками, и энергетики, кстати, не спорят, вот только отмечают, что это не аварии, а четко спланированный и отработанный процесс выявления проблемных мест на трубопроводах. Гидравлические испытания проходили строго по графику, в соответствии с предписаниями технадзора.

Всего было обнаружено 22 повреждения магистральных трубопроводов и 90 – на распределительных сетях. Все это делается в рамках подготовки к новому отопительному сезону.

Второй, он же последний за это лето, этап опрессовок намечен на 11-13 июля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00