Итоги недели: первый Кубок Урала по охоте на фазана

Общество

В Свердловской области прошел первый Кубок Урала по охоте на фазана. Эта птица считается очень хитрой, в умении прятаться ей, пожалуй, равных нет. Обычно в поисках дичи охотники проходят за день до 30 километров, но для участников Кубка условия смягчили. Поле их деятельности развернулось на одном из сельхозугодий. Испытать свою удачу мог каждый, у кого есть действительный охотничий билет.

Это раньше охотника можно было узнать по ружью и шляпе с пером. Теперь – не перепутать бы с солдатом: камуфляж, нож, маскировочная сетка и баллистические очки. Последний писк охотничьей моды.

Михаил Колотов, участник Кубка Урала по охоте на фазанов: «Современные охотники придают достаточно большое внимание современной экипировке, чтобы она была легкая, удобная, позволяла иметь при себе все необходимые предметы. Ремень вот, таким ремнем я начал пользоваться еще с 95-го года. Вы идете, мгновение – и все».

В таком обмундировании участники первого на Урале Кубка по охоте на фазанов выходят в поле. В рядах маститых стрелков есть и представительницы слабого пола. Елена Жукова взяла в руки ружье три года назад, когда купила щенка охотничьей породы.

Елена Жукова, участница Кубка Урала по охоте на фазанов: «Сейчас все больше и больше женщин не сидят дома и не вышивают крестиком, а занимаются такими видами спорта, как, мужские они были изначально. Ну, на моей совести пока убитый зверей и птиц нет. Я еще плохо попадаю».

В загонной охоте Елена участвует впервые. По условиям состязаний, стрелки идут по заснеженному полю. Сюда выпустили почти сотню фазанов. И хотя птица домашняя, поймать ее на мушку оказалось непросто.

Алексей Суворов, участник Кубка Урала по охоте на фазанов: «Некоторые фазанов пытались ногами хотя бы хоть как-то поднять, потому что по правилам нельзя его на уровне роста человека стрелять, а фазан никак не хотел подниматься, перелетал на низкой высоке. Стрелок шел и не стрелял».

Не легче приходится и охотникам с собаками. Они соревнуются на соседнем поле. У этих участников есть всего три попытки выстрелить в птицу. Но прежде ее нужно отыскать.

Наталья Иванина, организатор Кубка Урала по охоте на фазанов: «Здесь мы оцениваем пару, работу в паре. Собака должна птицу найти, поднять под выстрел, и охотник ее должен добыть».

Алексей Болонов в своей Грете не сомневается: За четыре года ищейка не раз демонстрировала первоклассный нюх на настоящей охоте.

Алексей Болонов, участник Кубка Урала по охоте на фазанов: «Грета стала роднее жены, потому что я ее иногда готов придушить, иногда расцеловать в зависимости от того, как она себя ведет на охоте. Это вообще – первый помощник и кормилица».

Обычно охотники проходят за день до 30 километров в поисках дичи. Но на состязаниях ограничено и время, и пространство. В таких условиях, говорят участники, уповать приходится на удачу. Роману Витковскому сегодня она улыбнулась.

Роман Витковский, участник Кубка Урала по охоте на фазанов: «У кого-то взлетало больше, у кого-то меньше. У меня взлетало больше, чем у других, поэтому я сумел добыть. Собственно, нужно быть готовым к тому, что в любой момент может взлететь фазан, и быть готовым к тому, чтобы выстрелить».

Охота на фазанов с давних времён считалась элитной. Страсть к ней питали европейские короли. Эти состязания организаторы называют «царской охотой» по-уральски. Идея принадлежит местному фермеру Дмитрию Панову.

Дмитрий Панов, организатор Кубка Урала по охоте на фазанов: «В Европе, везде проходят вот такие вот праздники, где не только присутствуют охотники, а еще их члены семьи и так же гости и там это уже такой известный большой праздник».

Теперь такой праздник есть и на Среднем Урале. Для зрителей – это пикник среди сугробов и катание на хаски. А для охотников это возможность добыть не только дичь, но и деньги: приз для победителей – 15 тысяч рублей.

Яна Юмакаева, Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00