Итоги недели: первый визит японской принцессы в Екатеринбург

Общество

Чемпионат мира по футболу стал поводом для того, чтобы впервые за 102 года в Россию приехали представители японской королевской семьи.

Принцесса Хисако Такамадо путешествует по городам мундиаля, где играет сборная Японии. Но не только футбол интересует императорскую особу. В Екатеринбурге, например, сегодня она открыла показательные выступления мастеров по стрельбе из традиционного японского лука. На родине этого вида спорта его еще называют кюдо.

Кричалки и громкие аплодисменты при виде этих спортсменов затихают. Позиции на площадке занимают представители кюдо – лучники. Здесь, как и во всей японской культуре, не место - суете, спешке и бурным эмоциям. Качества стрелка - сосредоточенность и сдержанность.

Кюдо в переводе означает «путь лука». С одной стороны, это вид боевого искусства, с другой – особый ритуал, который помогает человеку обрести духовное равновесие. Расстояние до мишени - 28 метров, и чтобы попасть в цель, тело лучника должно находиться в особом положении.

Игорь Тощенко, руководитель студии боевых искусств «Кэндзикан» (Челябинск): «Надо стремиться сделать свое тело плоским, параллельным луку и при этом как бы входить в него, идеальным считается, технически идеальным, выстрел, когда человек, выстрелив, занимает осями плечей линию, на которой находилась стрела, то есть входит в выстрел в буквальном смысле».

На занятиях кюдо лучник должен соблюдать особые правила. Например, перчатки стрелок обязательно надевает сидя, в одежде - выбирает только черный и белый цвета. Екатерина Шабала увлекается этим боевым искусством чуть больше года. Выучиться кюдо ей посчастливилось именно в Японии.

Екатерина Шабала, студентка УрФУ: «Я, по-моему, даже как-то проходила мимо, увидела, как они стреляют, меня это заворожило, я сразу узнала, могут ли студенты по обмену заниматься клубной деятельностью, потому что в Японии в университетах очень много клубов и, когда мне сказали, что это вообще без проблем, я сразу же пошла, стала заниматься и прямо до сих пор обожаю кюдо и хочу заниматься этим».

В стране восходящего солнца кюдо занимаются больше полумиллиона человек, среди них и сама принцесса Японии – Хисако Такамадо. Ее Императорское высочество посетила показательные выступления спортсменов в Екатеринбурге и подарила луки для Кюдо.

Хисако Такамадо, принцесса Японии: «Я очень рада, что смогла сегодня присутствовать в Екатеринбурге на семинаре по кюдо. У японских боевых искусств множество поклонников по всему мира. Надеюсь, что подобного рода международные обмены будут развиваться и происходить чаще».

В Екатеринбурге также ее Императорское высочество посетила Храм-на-Крови и духовно-просветительский центр «Царский». Представители японской королевской семьи не приезжали в Россию 102 года. Поводом для визита послужил – чемпионат мира по футболу. Вот и в воскресенье принцесса обязательно посмотрит игру сборных Японии и Сенегала на «Екатеринбург Арене».

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00