Итоги недели: поддержка свердловских медиков

Общество

Свердловским медикам увеличат зарплату. Такую задачу по поручению президента на этой неделе поставил губернатор Евгений Куйвашев перед региональным Правительством.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Благодаря той работе, которую мы вели по реализации майских указов Президента Российской Федерации, сегодня заработная плата медицинских работников составляет около 190 процентов от уровня средней заработной платы региону. И эту работу необходимо продолжить, изыскать резервы и довести заработные платы до 200 процентов от средних показателей по региону так, как того в своих поручениях требовал Президент России».

Губернатор Евгений Куйвашев так же поднял вопрос повышения безопасности медиков, прежде всего, сотрудников травмпунктов, приемных отделений и бригад скорой помощи. В Госдуму уже внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на врачей. В Законодательном Собрании региона сейчас готовят предложения. Парламентарии подчеркивают закон должен защищать весь персонал неотложки, включая водителя. Поправки предлагается внести в первую очередь в кодекс об административных правонарушениях.

Владимир Власов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Мы пришли к полному убеждению, что при осуществлении служебной деятельности медицинский работник всё-таки должен иметь и определённый статус. Этот статус должен быть сравним, со статусом, допустим, работника правоохранительных органов».

Среди инициатив так же «тревожные кнопки» для врачей и выделение средств из бюджета на страхование жизни медиков. Предложения рассмотрят на следующем заседании областной Думы, а также на первой ассамблее регионального объединения «Депутатская вертикаль». Она пройдет 27 марта в Екатеринбурге. Поводом для такой работы стал недавний конфликт между пациентом и водителем скорой. Врачи сообщили, что буйный пассажир едва не выломал дверь неотложки, пытаясь выйти наружу во время движения по трассе. Бригаде пришлось высадить мужчину с ребенком и уехать. Прокуратура уже провела проверку. В ведомстве встали на сторону врачей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00