Итоги недели: подготовка детских оздоровительных лагерей

Общество

Готовность №1 сейчас и у организаторов детского отдыха детей. В загородных лагерях каждый день проходят проверки. В Первоуральске, например, физкультурно-оздоровительным комплексом «Гагаринский» инспекторы остались довольны. Однако, не только на Среднем Урале этим летом предстоит отдохнуть школьникам.

«Летучий корабль», «Луноход», «Звездолет» и ракеты. В детском лагере «Гагаринский» уже готовы сказать «Поехали!» и отправить детей в космос. Такими здесь будут все смены. А перед стартом этот лагерь, как и все остальные в области, проходит проверку на готовность к приезду детей.

Столовая детского лагеря уже готова к завтракам, обедам, полдникам и ужинам. В этом зале смогут принимать пищу 240 детей. Столовая посуда уже тоже начищена. Чтобы работники кухни справились с этой внушительной горой тарелок, в лагере в этом году приобрели новую посудомоечную машину.

Наталья Мохнаткина, заведующая производством ФОК «Гагаринский»: «Мы ожидаем, что она нам будет 1400 тарелок в час промывать. Хороший режим пропускной, у нее температурный режим сохраняется от 65 до 90 градусов идет обработка посуды. То есть ни одного микроба не останется».
Анастасия Кондрашова, корреспондент: «За лето ребята смогут не только отдохнуть, но даже подтянуть языки. Эта уютная комната, на самом деле, учебный класс. Здесь подростки будут изучать английский. По окончанию восьмичасового курса они даже получат сертификат. А в этом классе дети будут осваивать языки будущего. Роботы уже ждут команды. Здесь будут проходить занятия по программированию».

В этом году в лагере появилось свое почтовое отделение. Так здесь решили возродить эпистолярный жанр. Дети смогут писать письма домой. Причем здесь все настоящее: настоящий почтовый ящик, настоящая выемка и даже настоящий почтальон. Так что родители смогут получать весточку из лагеря. А в целом в «Гагаринском» запланирована на лето обширная образовательная программа.

Ольга Аликина, директор ФОК «Гагаринский»: «Также много кружков таких, как гитара, каллиграфия, танцевальный, вокальный, кружок «Четыре лапы», где ребята занимаются с собаками, конноспортивный клуб к нам заходит на лето».

Детскому лагерю «Гагаринский» довелось выдержать высокую проверку. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков посетил корпуса, где будут жить отряды, побывал в спортзале и бассейне, в актовом зале, а также изучил образовательные программы лагеря. Кроме того, Павел Креков рассказал, что в этом году уральские школьники будут отдыхать не только в Свердловской области, но и за ее пределами.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы работаем над несколькими дополнительными точками, в том числе южными, в том числе в Крыму. Известно, что наша территория-побратим – это Судак. В августе-сентябре мы будем отправлять несколько творческих смен туда на базе дома отдыха Судак».

Первая смена стартует 3 июня. Впереди у ребят «Гагаринского» три недели космических полетов. Всего же в Свердловской области за лето отдохнут 350 тысяч детей.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00