Итоги недели: подготовка к шествию «Бессмертного полка» в Екатеринбурге

Общество

В Свердловской области началась масштабная подготовка к международной акции «Бессмертный полк». В этом году в шествии, которое уже стало венцом парада Победы, примут участие около 120 тысяч человек.

Среди них екатеринбурженка Юлия Дармастук. Ее прадед Василий Татарков в звании сержанта прошел всю войну, домой вернулся героем. Теперь, когда его уже нет в живых, в день победы его внучка встает в строй «Бессмертного полка». В преддверии праздника она торопится заказать транспарант с фотографией. Новую жизнь старому снимку дарят в типографии.

Дизайнер Ольга Томбасова ежедневно реставрирует фотографии фронтовиков. С наступлением весны количество заказов увеличивается. В этом году, по прогнозам организаторов, шествие станет еще масштабнее. Ожидается, что в строй встанет около 120 тысяч человек, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Их встретят и сопроводят волонтеры.

Традиционно шествие начнется с улицы Толмачева, затем колонна пройдет по проспекту Ленина. В этом году маршрут продлили до Дворца молодежи – там желающих угостят горячим чаем и солдатской кашей, запланирован праздничный концерт.

Пройти в колонне «Бессмертного полка» может любой желающий. Иметь снимок необязательно – главное, говорят организаторы, сохранить память.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00