Итоги недели: подготовка к выборам президента

Общество

Считанные часы остаются до выборов президента России. Завтра, 18 марта, в 8 часов утра по всей стране откроются избирательные участки. Традиционно за сутки наступает день тишины – запрещена всякая агитация. Смысл в том, чтобы обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить его от возможного случайного влияния материалов или даже психологического давления.

Свердловская область к голосованию полностью готова, будут работать 2,5 тысячи избирательных участков. Об этом накануне губернатору Евгению Куйвашеву доложил глава регионального избиркома Валерий Чайников.

Наблюдатели уже прошли обучение, а те, кто в воскресенье будет далеко от дома, подали заявления о голосовании не по месту регистрации, а по месту нахождения. Таких в Свердловской области 113 тысяч. Валерий Чайников отметил, что это одно из новшеств кампании.

Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Мы применяем ряд новых технологий, которые ранее не применялись. На всех избирательных участках будет применяться система изготовления итоговых протоколов избирательных комиссий при помощи QR-кода, который ускорит систему ввода собственного протокола в систему “ГАС-выборы”».

В труднодоступных территориях Свердловской области прошло досрочное голосование. Одними из первых отметки в бюллетенях с именами кандидатов в президенты страны поставили жители Таборинского района.

У здания администрации села Новосёлово непривычно много людей. В населенном пункте живут всего семь человек, и сегодня все они готовы исполнить свой гражданский долг – пришли проголосовать на выборах президента. В девять утра избирательный участок открывается.

Проголосовать досрочно местные жители приходят семьями. Они уверены: каждый голос – решающий.

Пётр Алифер, житель Новосёлово: «С хорошим и душевным настроением пришел, я заранее ждал вас».
Марина Алифер, жительница Новосёлово: «С хорошим настроением, я уже давно сделала выбор, выбор надежный».

Голоса жителей труднодоступной территории собирают представители районной избирательной комиссии. Из Новосёлово они отправляются в Якшино. Добраться сюда можно только на полноприводном автомобиле по ледовой переправе. Здесь постоянно проживают четыре человека. Проголосовать досрочно пришли трое, среди них и Сергей Чаркин. Мужчина уверен, что явиться на участок – святая обязанность каждого жителя страны.

Сергей Чаркин, житель Якшино: «Ну как для чего? Чтобы проголосовать за достойного кандидата в президенты».

Досрочно в Таборинском районе проголосовали десять человек. В районной комиссии утверждают: это хорошая явка. Свои бюллетени люди опускали в переносной ящик.

Лариса Закревская, председатель Таборинской районной территориальной избирательной комиссии: «Ящик опечатывается и хранится до дня голосования секретарем УИК. В день голосования после 20:00 при подсчете голосов эти бюллетени будут учитываться в общей явке избирателей».

Выборы президента пройдут в стране уже в это воскресенье 18 марта. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00