Итоги недели: праздничное шествие в Верхней Пышме

Общество

Легендарные танки, истребитель вражеской бронетехники и грузовой автомобиль «Студебеккер» с гаубицей. Парад Победы в Верхней Пышме в этом году превзошел все ожидания. Тем более, завершился он выступлением пилотажной группы «Русь». Репортаж Яны Юмакаевой из города металлургов, где для фронта медь ковалась для гильз для патронов и снарядов, проводов военно-полевой связи, деталей военной техники и даже пуговиц для солдатских гимнастерок.

Под музыку песни Александрова «Священная война» знаменная группа выносит на площадь флаг России и боевое знамя Победы. Под звуки «Священного марша» теперь встают не на смертный бой, а для приветствия военных. В Верхней Пышме на центральный проспект вышли сотни солдат – служащие Центрального военного округа, курсанты, суворовцы, юнармейцы. Самым маленьким еще помогают держать строй. Следом выезжает механизированная колонна, во главе ветеран войны – легендарная «тридцатьчетверка». Танк прошел от Курской дуги до Праги и Берлина. На его башне гордо восседает пес по кличке Рэй. Он, можно сказать, потомок фронтовиков: четвероногие бойцы тоже внесли вклад в победу.

Владимир Кудояров, ведущий специалист музея автомобильной техники УГМК: «Много их использовали в санитарных, они вытаскивали раненых с поля боя, и как связисты, и поисковые собаки, и, к сожалению, для подрыва танков их использовали».

В строю два десятка раритетных образцов советской оборонки – танки, бронеавтомобили, самоходки. Несмотря на преклонный возраст, все они на ходу. К 9 Мая сотрудники Уральской горно-металлургической компании перебрали родные узлы и агрегаты машин, покрасили их. Среди новичков – американский грузовик «Студебеккер» и наша ИСУ-122.

Кирилл Якимов, заместитель директора музея военной техники УГМК: «Так как броня у немцев в конце войны была очень плохого качества, они были вынуждены наращивать ее толщину – просто сила, кинетический удар бронебойного боеприпаса самоходной установки ИСУ-122 либо ломала эту броню, либо наносила такой тяжелый удар, что выбивала из строя механизмы внутри самоходок и танков».

В этом году День Победы в Верхней Пышме проходит на высоте в прямом смысле: в небо над городом взмывают Л-39 «Альбатрос». Мертвая петля, бочка-катушка, фейерверк – современные асы исполняют фигуры высшего пилотажа. Зрители только успевают поворачивать головы. В первых рядах среди зрителей – труженики тыла и ветераны войны. Большинство из них ушли воевать с местного завода, сменив рабочие спецовки на гимнастерки. Николаю Ворохобову не было и 18, когда в 1941-м его призвали на фронт. Сегодня, в свои 94, глядя на мирные полеты в небе, он вспоминает тот самый День Победы.

Николай Ворохобов, ветеран Великой Отечественной войны: «Не 9-го, а 8-го вечером нам сообщили, что война кончена. Кто в чем был, выскакивал – и стрельбу, стрельбу. Кто в трусах, кто в кальсонах, всякое бывало – радости было много».

Тем, кто ковал Победу, сегодня говорят спасибо. Слова благодарности звучат от гендиректора УГМК Андрея Козицына. Сразу после парада Победы в Екатеринбурге поздравить ветеранов в Верхнюю Пышму приехал и губернатор Евгений Куйвашев:

«В годы войны Свердловская область стала главным военным арсеналом страны. Важнейшее значение имел Пышминский медеэлектролитный завод: уральская медь шла на гильзы для патронов и снарядов, на провода для военно-полевой связи, на детали военной техники и даже на пуговицы для солдатских гимнастерок».

В годы войны у мартеновских печей пришлось встать женщинам, старикам и детям. Больше шести тысяч верхнепышминцев ушли на фронт. Уральцы участвовали во всех крупных сражениях: защищали Москву, освобождали Варшаву, брали Берлин. Более трети не вернулись домой. Река памяти, река скорби разлилась по Успенскому проспекту в Верхней Пышме. За тех, кого уже нет в живых, но кто сражался за Победу на фронте и шел на трудовые подвиги в тылу, идут их потомки в безмолвных рядах «Бессмертного полка». С каждым годом бойцов в этих рядах прибывает – нынешнее поколение не забывает имена героев и их великий подвиг. И как в далеком 1945-м, этой весной на улицах города вновь звучит вальс и сотни пар кружатся, радуясь Великой Победе и возможности вот так просто танцевать.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00