Итоги недели: празднование 296-летия Екатеринбурга

Общество

О главном праздничном событии недели. Екатеринбург сегодня отмечает 296 лет. И хотя на самом деле дата основания города – 18 ноября 1723 года – по традиции все мероприятия проходят в августе. В день рождения принято подводить итоги за последние 12 месяцев.

Первыми на старт праздничного марафона выходят самые маленькие жители Екатеринбурга. Они только научились ходить, но уже устраивают гонки на улицах. Спортсменов поддерживают их самые преданные болельщики – родители.

Екатерина Дворецкая, жительница Екатеринбурга: «Мы пока начали с беговелов так больше в таком возрасте, я думаю, укрепляющие тренировки. И площадок много, и парки хорошие делают, у нас город развивается растет, мы очень его любим».

Эстафетную палочку перехватывают профессиональные атлеты. Старт забегу на лыжероллерах дает Олимпийский чемпион Антон Шипулин. Екатеринбург вновь претендует на звание самого спортивного в стране. В городе прошли турнир по дзюдо "Большой шлем", шахматный фестиваль «Eurasia Open», а в сентябре состоится Чемпионат мира по боксу.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Год от года города Екатеринбург прибавляет в копилку мероприятия. Спортивные, социальные и культурные объекты. И этот год не стал исключением.../23:00-23:12 В этом году будут построены сотни тысяч квадратных метров жилья, школы, детские сады, будет благоустраиваться город».

Три века назад Екатеринбург строился как город-завод. В 296-ой день рождения люди отдают дань уважения его отцам-основателям: несут цветы к памятнику Татищеву и де Геннину. Сегодня Уральская столица – современный мегаполис. Промышленность остается одной из самых значимых сфер для развития города. В этом году состоялся юбилейный, десятый ИННОПРОМ и впервые прошел Глобальный саммит GMIS.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Город Екатеринбург – это мы с вами. Именно от труда горожан, именно от ваших успехов на каждом рабочем месте, на каждом рабочем месте, на промышленных предприятиях –зависит то, каким будет наш город».

Главные торжества разворачиваются на площади 1905 года. Здесь собираются горожане, первые лица области и представители всех семи районов уральской столицы. Под аккомпанемент оркестра они хором поздравляют родной Екатеринбург.

В день рождения Екатеринбурга подарки получают его жители. Город становится одной большой праздничной площадкой. На плотинке – выставка раритетных автомобилей. Совсем недавно отполированные красавцы принимали участие в ретро-ралли, которое впервые прошло в Уральской Столице. Сегодня внимание публики приковывает микроавтобус «Старт». Именно на таком Нина уезжает от Шурика в финале советской комедии «Кавказская пленница».

Андрей Зимин, специалист Музея автомобильной техники УГМК: «Сделано их порядка ста штук. Он очень редкий. Он был экспериментальным. Это все – стеклопластик, это не металл. Для 1964 года, когда он изготовлен, это инновация. Сейчас таких машин в подобном состоянии отреставрировано всего штук 5 – один из наших самых уникальных экспонатов».

Еще один подарок приготовили для молодоженов. Однокомнатную квартиру в новостройке дарят самой удачливой паре. В этот раз заветный ключ вытянули Денис и Инна Курочкины. Познакомились молодожены именно в Екатеринбурге. Инна переехала в город учиться и здесь встретила будущего мужа.

Денис и Инна Курочкины, жители Екатеринбурга: «Я с 6 лет мечтала жить здесь, у меня будет местная прописка! Мы были уверены, что выиграем. Да, мы изначально шли, зная, что мы выиграем, и это произошло».

В день рождения Екатеринбурга люди гуляют весь день, а впереди – подготовка к масштабным проектам. В год 300-летнего юбилея в городе впервые пройдет Всемирная Летняя Универсиада, право на проведение которой Екатеринбург выиграл в этом году.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00