Итоги недели: презентация заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Общество

На Урал прилетела делегация Международного бюро выставок. Именно от этих людей во многом зависит успех российской заявки в гонке за «ЭКСПО». Почему уральская столица достойна принять мировой форум в 2025 году, ревизорам рассказали и показали вице-премьер Аркадий Дворкович и губернатор Евгений Куйвашев.

Иностранные делегаты явно не готовы к холодной уральской весне. Низкие температуры в апреле российские организаторы компенсируют теплым приемом. Губернатор Евгений Куйвашев в фирменной куртке и шапке-ушанке встречает гостей хлебом и солью. Для председателя исполкома бюро Джай Чул-Чоя русская традиция, видно, что-то новенькое.

Тёплая встреча – лишь начало делового марафона, который продолжается тут же, в аэропорту. Инспекторам важно понять возможности главной воздушной гавани Екатеринбурга. Больше 40 российских и зарубежных авиакомпаний связывают Кольцово с сотней городов мира. А транзитом – практически с любой точкой планеты.

Продолжается международный диалог в зале свободы «Ельцин Центра». Иностранные инспекторы, откинувшись на спинки стульев, явно с интересом слушают российскую сторону. Представители оргкомитета, напротив, заметно напряжены. От этой презентации во многом зависит успех Екатеринбурга в борьбе за право проведения «ЭКСПО-2025».

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» по подготовке к чемпионату мира по футболу FIFA 2018: «Наша тема связана с инновациями и лучшим качеством жизни при применении инноваций. Мы подробно объяснили, из чего состоит эта тема, что инновации нужны не сами по себе, а для улучшения здоровья людей, качества медицинской помощи, состояния окружающей среды, безопасности».

Вице-премьер Аркадий Дворкович специально прилетел сегодня из Москвы защищать заявку Екатеринбурга. Несколько часов он подробно отвечал на вопросы гостей и заверил: все объекты «ЭКСПО» в случае победы будут построены в семилетний срок. Услышав аргументы, инспекторы на вертолетах отправляются за фактами. Масштабы площадки для Экспо-парка на ВИЗе им показывают с высоты птичьего полета.

Вот он, Малый конный полуостров, – как на ладони. 555 гектаров земли на берегу Верх-Исетского пруда – самая большая площадка за всю историю «ЭКСПО». Город будущего, который планируют здесь построить, можно увидеть пока только в проекте: 103 выставочных павильона, гостиницы, рестораны и масштабный научно-образовательный кластер.

Страна возлагает на Екатеринбург большие надежды. Все полторы сотни лет, что проходит «ЭКСПО», Россия участвовала в выставке, но ее хозяйкой так ни разу и не стала. В этой гонке соперники подобрались серьезные – японская Осака и столица Азербайджана Баку. Чтобы выдержать конкуренцию, свердловское правительство намерено подключить все ресурсы, в том числе продвигать заявку во время предстоящего «ИННОПРОМа».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «"ИННОПРОМ" – это, как правило, 50 тысяч уникальных гостей, которые интересуются промышленностью, инновациями, значит, все участники и посетители выставки станут послами Екатеринбурга в продвижении заявки города за право проведения "ЭКСПО-2025"».

Завершается «деловой полет» вновь в «Ельцин Центре» – делегатам проводят экскурсию по музею. Иностранные инспекторы, их девять человек, работают в Екатеринбурге два дня. Сразу после они отправятся в Москву, где намечено масштабное совещание с участием первых лиц страны. Там же ревизоры из бюро смогут высказать свои впечатление от уральской столицы.

Окончательное решение, кто выиграет в гонке за «ЭСКПО», будут принимать в Париже уже этой осенью, на 164-й Генассамблее бюро. Его делегаты-государства, их 169, определят город-победитель путем голосования.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00