Итоги недели: прибытие патриарха Кирилла в Екатеринбург

Общество

В Екатеринбурге начался международный православный фестиваль «Царские дни». В этом году он проходит особенно масштабно, так как посвящен столетней годовщине гибели императора Николая II.

Чтобы проделать последний путь семьи Романовых в ночь с 16 на 17 июля, на Урал начали съезжаться тысячи паломников со всего мира, по приблизительным подсчетам их будет больше ста тысяч человек. Возглавит богослужения патриарх московский и всея Руси Кирилл.

Ее называли самой красивой принцессой Европы, а те, кто знал лично, говорили о светлой душе великой княгини. Еще при жизни Елизавета Федоровна основала обитель милосердия. Как когда-то к заступнице шли за помощью, сегодня выстраиваются очередь в частицам ее мощей в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Людмила Макеева, жительница Екатеринбурга: «Я поражена тем, что она сделала для нашего народа, как она пришла из другой веры в православие, поэтому я здесь. Это моя любимая святая».
Ольга Непомнящая, жительница Екатеринбурга: «Лилия – символ чистоты, а преподобная Елисавета Феодоровна – величайшей души человек»/

Ковчег с мощами великомученицы Елизаветы и инокини Варвары привез на Урал святейший патриарх Кирилл. Он возглавляет процессию. Это третий визит Его Святейшества в Екатеринбург за последние восемь лет. Поводом в этот раз стала столетняя годовщина со дня расстрела царской семьи.

Патриарх Кирилл, Московский и Всея Руси: «Всякое посещение Екатеринбурга связано с воспоминаниями и мыслями о подвиге царственных страстотерпцев. Почитание святых царственных страстотерпцев так быстро укоренилось в нашем верующем народе. Сегодня ни у кого сомнений не существует по поводу того, что событие, произошедшее здесь, было действительно страстотерпческим подвигом».

В знак благодарности патриарху вручают образ великомучеников Романовых, выполненный на камне из уральского металла. Причисленная к лику святых Елизавета Федоровна – старшая сестра императрицы Александры Федоровны и жена дяди Николая Второго Сергея Романова. В 1918-м она тоже трагически погибла от рук большевиков в Алапаевске. После молебна патриарх Кирилл проходит в главный алтарь храма, чтобы помолиться за святых страстотерпцев.

Место для молитвы выбрано не случайно. По замыслу архитекторов, это помещение в Храме-на-Крови по расположению совпадает с комнатой, где расстреляли царскую семью. Здесь даже есть подлинные элементы дома инженера Ипатьева. На выходе патриарха Кирилла встречают прихожане. Семья Беляковых специально прилетела из Кемерова.

Светлана Белякова, жительница Кемерово: «Нам патриарх подарил православную икону Николая Второго. Будем теперь хранить ее, передавать детям, внукам. Мы попросили благословения, он нам не отказал».

В это время к мощам преподобной великомученицы Елизаветы уже выстроилась очередь. Люди все приходят и приходят. Святая считается покровительницей благотворителей и врачей, помогает в болезнях и укрепляет семьи. Ее мощи пробудут в Екатеринбурге до 17 июля до конца визита патриарха Кирилла. Его график очень плотный, но выделено время и для официальных встреч.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В эти дни мы будем вспоминать то страшное событие, которое произошло здесь, и я вспоминаю Ваши слова, когда вы сказали: на лжи, коварстве и убийстве невозможно построить справедливое общество. И Ваша сегодня миссия – еще один шаг, чтобы мы строили справедливое общество».
Патриарх Кирилл, Московский и Всея Руси: «Даже за годы, которые прошли с моего последнего визита, похорошел Екатеринбург, здания приведены в такой образцовый порядок, чистота на улицах. Сегодня замечательная погода, поэтому первые впечатления радостные, я уверен, что и последующие впечатления будут такими же».

В ночь с 16 на 17 июля Предстоятель Русской православной церкви совершит божественную литургию у Храма-на-Крови и возглавит царский крестный ход в урочище Ганина Яма. Ожидается, что это событие соберет около 100 тысяч паломников со всего мира.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00