Итоги недели: приговор бывшему полицейскому из Полевского

Общество

Девять лет в колонии строгого режима проведет бывший полицейский из Полевского Дмитрий Курницкий. В День молодежи на огромной скорости он врезался в толпу людей.

«Дмитрий, часто пьяным за руль садитесь? – Нет».

В зал суда он идет уверенной походкой, словно не под конвоем и не на оглашение приговора. Бывший полицейский, 49-летний Дмитрий Курницкий вину так и не признал. Он утверждает: когда на полном ходу наехал на людей, зла никому не хотел – якобы просто перепутал педали газа и тормоза:

«Почему вы наехали? Что произошло? Вы перепутали педали? – Да, перепутал. Был несчастный случай».

Резонансное ДТП произошло в Полевском летом прошлого года, когда жители праздновали День молодежи. Именно на этом месте у магазина стояла группа людей. Поругавшись с кем-то из них, подсудимый на внедорожнике врезался в толпу. Инцидент попал в объективы камер наблюдения. Как позже показала экспертиза, водитель «Лэнд Крузера» был пьян. Причем это уже не первый случай, когда Курницкий садился за руль нетрезвым. Именно из-за этого его и уволили из правоохранительных органов. Теперь подсудимого обвиняют в покушении на убийство. По словам свидетелей, перед тем как пойти на таран, он угрожал людям в толпе расправой.

Дмитрий Серебренников, старший прокурор управления Генеральной прокуратуры России в Уральской федеральном округе: «Установлено, что этот гражданин, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющий непогашенную судимость, действуя из хулиганских побуждений и с целью причинения смерти неопределенному кругу лиц, привел внедорожник в движение и направил его на группу людей, стоящих на пешеходном переходе на тротуаре возле супермаркета».

В результате пьяного наезда пострадали шесть человек. Больше остальных – 22-летняя Анастасия Синицина. Спустя год после ДТП девушка не оправилась от травм. После сложнейшей трепанации черепа ее челка прячет шрам на лбу. По состоянию здоровья Анастасия не может работать и вынуждена оформлять инвалидность. Ее постоянно мучают головные боли и бессонница, случаются приступы эпилепсии. Пострадавшая не расстается с лекарствами:

«Это всё для работы мозга, это обезболивающее, это от эпилепсии. – То есть горстями в день? – Да».

По словам Анастасии, никакой ссоры лично у нее с пьяным водителем не было. Но до этого Круницкий действительно повздорил с другой компанией. А потом, спустя пару часов, вернулся к магазину и, видимо, решил отомстить. Девушка вспоминает: он был настолько пьян и даже не понял, что перед ним стоят незнакомые люди.

Анастасия Синицина, пострадавшая: «Нашей компании никаких угроз не было. Ситуация произошла с другой компанией молодых людей. Мы там сами по себе были. Он хотел их задавить, видимо, но влетел в нас».

За покушение на убийство гособвинитель запросил для Дмитрия Курницкого 14 лет лишения свободы и еще полтора года за повторную езду в пьяном виде. Однако суд решает, что для исправления достаточно и девяти лет в колонии строгого режима. Представители потерпевших с этим не согласны.

Олег Таратухин, руководитель Фонда помощи пострадавшим в ДТП: «Это было покушение на убийство, он обозначил свою цель. Парням, которые стояли недалеко от машины, он сказал, что собирается их давить, и поехал в том же самом направлении. Я ни на секунду не верю в случайность происходящего. Невозможно случайно включить скорость и потом перепутать педали».

Приговор Курницкому пострадавшие намерены обжаловать. Будет ли подавать апелляцию сам подсудимый, пока неизвестно. Покидая зал суда в сопровождении конвоя, он был еще более немногословен, чем до оглашения вердикта.

Анастасия Кондрашова, Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00