Итоги недели: приговор экскаваторщику, завалившему снегом ребенка в Екатеринбурге

Общество

Еще на слуху страшная история, которая случилась в феврале на улице Рощинской в Екатеринбурге. Экскаваторщик, убирая территорию, не заметил играющих детей и завалил их снегом. Одна девочка позже скончалась в больнице.

На этой неделе водителю вынесли приговор, но убитые горем родители считают, что виновные ушли от наказания. Он согласен на самый мягкий приговор для обвиняемого в смерти свой дочери. Алексей Нетунаев уверен: отвечать по всей строгости закона должен не простой рабочий Иван Шарипов, а его работодатели из управляющей компании. Алексей Нетунаев, отец погибшей девочки: «Она не обеспечила безопасность при проведении уборочных работ. Не обеспечено это было потому, что управляющая компания экономила свои средства. То есть не было ни человека, ни ограждений и предупрежден об уборке никто не был именно в том месте».

Вот это место: кадры сделаны в день трагедии. Экскаваторщик Иван Шарипов расчищал двор. Рядом играли две школьницы. Снегоуборщик не заметил детей и вывалил целый ковш снега на десятилетнюю девочку. Иван Шарипов тут же бросился откапывать ребенка. Помогал родителям девочки, пока она была в больнице. После смерти школьницы ходил на ее могилу.

От управляющей компании, говорит отец погибшей девочки, никакой поддержки семья не дождалась. Алексей Нетунаев, отец погибшей девочки: «Управляющая компания не проявила никакой заботы, никаких извинений, и уж тем более каких-то компенсаций не было».

Коммунальщики утверждают: их вины в трагедии нет, безопасность они обеспечили, это водитель экскаватора проявил смертельный энтузиазм. Павел Попов, заместитель директора «Первой управляющей компании»: «Данная машина после обеда, даже в обед уехала на другой объект, трактор вот этот, он вернулся обратно, а нас не поставили в известность, что он приехал».

Свою вину Иван Шарипов признал сразу, еще в феврале на допросе в прокуратуре. Не отрицает ее и теперь, в суде. По просьбе обвиняемого заседание проходит в особом порядке: без допроса свидетелей. Уже через час суд выносит вердикт – виновен в причинении смерти по неосторожности. В качестве наказания – год ограничения свободы. На этом настаивал и обвинитель.

Наталья Черноусова, старший помощник прокурора Чкаловского района Екатеринбурга: «Поскольку подсудимый признал свою вину, раскаялся, было принято мной решение предложить суду наказание в виде ограничения свободы. Ограничение свободы заключается в том, чтобы подсудимый в определенное время не менял своего места жительства, не менял работы».

Кроме этого, суд обязывает Ивана Шарипова выплатить родителям погибшей девочки 480 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. Обжаловать приговор суда адвокат Шарипова не намерен. Андрей Кацайлиди, адвокат Ивана Шарипова: «Позиция защиты была направлена на то, чтобы все-таки не лишали свободы моего подзащитного, поскольку у него два несовершеннолетних ребенка».

Отец погибшей школьницы Алексей Нетунаев с адвокатом полны решимости привлечь к ответственности управляющую компанию. Уже написали заявление в Генеральную прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области. Пока родители девочки пытаются продать квартиру на Рощинской, где они жили вместе с дочерью.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00