Итоги недели: проблемный тёзка из Ставропольского края

Общество

Тагильчанин обнаружил полного тезку в Ставропольском крае. Познакомиться пришлось из-за неприятной ситуации с долгами.

Житель Нижнего Тагила с таким «редким» русским именем Иван Писаренко недавно узнал, что в Ставрополье живет его полный тезка. Они оба Викторовичи и даже день рождения празднуют в один день. Правда, заочное знакомство началось не с самой приятной истории, рассказывает жена тагильского Ивана.

Анастасия Писаренко, жительница Нижнего Тагила: «Месяца через два, как мы оформили карту, пользовались ей благополучно, у нас списали денежные средства, и как раз в тот момент, когда должна была быть списана рассрочка. Мы начали выяснять, вообще по какой причине и кто списал».

Тагильчане узнали: долг в тысячу рублей приставы собирались списать со счета Ивана из Ставрополья, но взыскали почему-то с Ивана со Среднего Урала: «Естественно, мы подумали, что там человек живет по поддельным документам, поэтому мы обратились к юристам. Они нам составили заявления. Со Ставропольского потом пришла отписка, что они провели проверку, нарушений не выявлено».

С потерей тысячи рублей Писаренко смирились. Когда же тагильчанин попытался зарегистрироваться на сайте госуслуг, выяснилось, что у них с полным тезкой, ко всему прочему, еще и номера СНИЛС совпадают. Тогда свердловчане не на шутку занервничали: если двойник вдруг возьмет кредит или накопит долги по коммуналке, то уральцы могут лишиться куда более значимой суммы.

Анастасия Писаренко, жительница Нижнего Тагила: «В МФЦ нам дали распечатку, что серия и номер паспорта у них разные. И там нам объяснили, что единственное, почему такое схождение, переплетение пошло данных, – один номер СНИЛС».

В пенсионном фонде говорят, произошло так называемое задваивание номеров – дело редкое, но всё же бывает. Двойника тагильчане нашли в соцсетях. Как оказалось, он давно в курсе совпадения и, по его словам, сам далеко не в восторге. После недолгой переписки ставропольский Иван перестал выходить на связь. Тогда уральцы решили действовать сами: собрали документы и отправились к судебным приставам.

Людмила Коваль, начальник отдела – старший судебный пристав отдела судебных приставов по Ленинскому району Нижнего Тагила и Пригородному району Свердловской области: «По данному гражданину мы вчера созванивались с коллегами из Ставропольского края, с Петровским РОСП. С Мариной Васильевной, начальником отдела, я переговорила, мы решили вопрос. По электронной почте направим пакет документов, который он предоставит, и вопрос будет решен».

Менять имя Ивану не придется, а избежать бумажной волокиты не выйдет. Как только все документы будут готовы, тагильчанин получит новый СНИЛС и сможет забыть про двойника из Ставрополья.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00