Итоги недели: прощание с судебным приставом

Общество

В Екатеринбурге на этой неделе простились с Сергеем Дмитриевым. Судебный пристав скончался при исполнении служебного долга. Сергей Дмитриев дважды принимал участие в операциях на Северном Кавказе. Был награжден государственными медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», а также ведомственными знаками отличия.

Проститься с Сергеем Дмитриевым пришли его родственники, друзья и сослуживцы. Почтить память судебного пристава приехал и губернатор Евгений Куйвашев. Он сам в середине 2000-х работал в системе, еще будучи в Москве. Погибший Сергей Дмитриев обеспечивал безопасность других приставов-исполнителей. Коллеги отзываются о нем, как о дисциплинированном и добросовестном сотруднике. Силовик дважды побывал в Чечне, у него множество наград и медалей. В том числе за отвагу.

Все произошло около 4-го дома на улице Шварца, 5 октября прошлого года. Судебные приставы приехали описывать имущество должницы, которая проживает в одной из квартир. Совершенно неожиданно на людей в форме с верхних этажей бросили бутылку, она попала в голову одного из мужчин, в тяжелом состоянии его увезли в больницу.

Искать того, кто пробил голову приставу, долго не пришлось. Под подозрение почти сразу попал житель этого же дома – известный бизнесмен.

«– Кто ж его не знает, его все знают в этом подъезде. – Он вообще хороший человек? – Нет. – То есть он мог эту бутылку кинуть? – Да легко, он кидал уже до этого на машины бутылки»

Спустя неделю полицейские задержали подозреваемого. Суд заключил его под стражу.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В настоящее время уголовное дело продолжает расследоваться по той же статье УК «Посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта» данная статья охватывает весь спектр последствии вплоть до гибели потерпевшего. Санкция за это преступление суровая: лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и даже вплоть до пожизненного лишения свободы».

Сергей Дмитриев почти полгода пролежал в коме, перенес десяток операций, но спасти мужчину врачам не удалось. 20 марта он скончался. В последний путь пристава проводил почетный караул и духовой оркестр.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00