Итоги недели: проверка прогулочных катеров

Общество

Несмотря на переменчивую погоду лето на Урале началось. Купальный сезон открыли не многие, но освежиться хочется. Особенно жителям больших городов. Екатеринбуржцы, например, катаются на лодках. В самом центре, на плотинке, выбор водных развлечений небольшой, но все-таки имеется. Как раз туда отправились на этой неделе инспекторы МЧС и общественники. Тем более повод был. Прогулочный катер с отдыхающими перевернулся. Какие нарушения обнаружили инспекторы, расскажет Анастасия Кондрашова.

Чтобы катера в прямом смысле не уплыли из рук проверяющих, общественники «Народного контроля» решают ловить на живца. Под видом отдыхающих они покупают прогулку по воде.

На берегу судно встречают инспекторы. При обычной проверке документов водитель катера начинает сам себя «топить».

«Ваш катер? – Нет. Доверенность на право управления, пожалуйста? – Доверенности нет. Катер не зарегистрирован, так?»

Прежде чем выйти на воду, все плавсредства должны зарегистрироваться в инспекции по маломерным судам. На этот катер документов нет, значит, и находиться в акватории городского пруда он не имеет права. Водитель заявил, что коммерческой деятельностью не занимается и катает отдыхающих якобы бесплатно.

«То есть вы сейчас только что бесплатно прокатили? – Да, но жилеты выдаю в аренду, за деньги. – А за безопасность отвечаете? – Конечно! Поэтому жилеты и выдаю, техника безопасности!»

Прогулка на катере, вернее аренда жилетов, обошлась общественникам в 500 рублей с человека. Экстремальной поездкой ревизоры остались крайне недовольны.

Дмитрий Чукреев, региональный координатор проекта «Народный контроль»: «Катают относительно небезопасно, на мой взгляд. Очень много резких поворотов, резких виражей. Если не держаться на этом катере, то из него просто можно выпасть.»

При проверке техника безопасности на палубе тоже оказалась вилами по воде писана.

Сергей Кабаков, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС РФ по Свердловской области: «Спасательный круг либо конец Александрова имеется? – выложил. – Медицинская аптечка имеется? Вот в принципе не соблюдается нормы снабжения маломерного судна».

Рейды на Плотинке инспекторы ГИМС проводят каждую неделю. Поводом для этой проверки стало недавнее ЧП.

Анастасия Кондрашова, корреспондент 35.36-35.51 Вечером 11 июня на городском пруду перевернулся прогулочный катер. Это произошло, когда судно подходило к причалу. По словам очевидцев, на палубе находились четверо пассажиров. Людей накрыло лодкой, и им пришлось буквально выныривать из-под нее.

Как выяснили инспекторы, катер катал отдыхающих незаконно. Пассажиры отделались незначительными порезами. Им на помощь вовремя пришли работники соседнего пункта проката.

Олег Завьялов, водитель катера: «Мы сразу подъехали, промониторили, что все на поверхности, что никто под катером не остался. Чем могли – помогли, оттянули катер. Но там мелководье, в принципе, ничего страшного».

По городскому пруду катера, речные трамвайчики и лодки катают горожан и гостей даже в дождливую погоду.

«Я сам могу плавать, поэтому мне не страшно. Я могу отсюда до туда плавать. – Вообще инструктаж-то там проводят или нет? Я ни разу не каталась. Прокатились бы, наверное, если бы инструктаж, и сопровождающий, и спасательный круг дали».

За отсутствие документов инспекторы сейчас могут разве что выписать штраф – до тысячи рублей. Активисты же «Народного контроля» намерены обратиться в правоохранительные органы. Чтобы полиция проверила легальность пунктов проката.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00