Итоги недели: реконструкция зданий к 300-летию Екатеринбурга

Общество

Одно из самых известных в Екатеринбурге заброшенных зданий реконструируют к юбилею уральской столицы. В целом же только в этом году на Среднем Урале в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» приведут в порядок 55 объектов.

В сквере за Оперным театром в Екатеринбурге целыми днями звуки отнюдь не музыки – гремит строительная техника, трудятся рабочие. Но горожане такой суете, кажется, даже рады. Татьяна Никитина, жительница Екатеринбурга: «Были асфальтированные дорожки, всё, больше ничего. Сейчас-то лучше, конечно, – фонтан и всё благоустраивают, конечно, лучше намного». Малена Денисова, жительница Екатеринбурга: «Я думаю, любая реконструкция – это какие-то улучшения, новые постройки, освещение. Я думаю, будет гораздо лучше».

Изменения здесь начались после того, как сквер у Оперного победил в народном голосовании проекта «Комфортная городская среда». По этой программе в 2019 году реконструируют еще больше полусотни парков, аллей и набережных по всей Свердловской области: «При всем уважении к тому, что сегодня есть, многие вот такие оазисы далеко от идеала, совершенства с точки зрения удобности, безопасности, и мы должны это всё смотреть».

В Екатеринбурге, как и в других российских городах, люди теперь сами решают, что изменить в первую очередь – реконструировать двор, оборудовать спортивную площадку или, к примеру, сделать знаменитую Зелёную рощу в центре Екатеринбурга более комфортной: «Вот мы сейчас прошли с вами вот по этой дорожке – ну, она просто в земле. Она будет восстановлена. Вот она есть в объемах работ. Из каких-то новых – это соединение для того, чтобы получилась беговая линия, так как были действительно предложения не делать ее. И от бегунов, главное, не делать ее в твердом покрытии. Ее решили сделать обычной гаревой дорожкой».

В этом году здесь обустроят стадион и пешеходные дорожки. В следующем – детские и спортивные площадки, место для выгула собак, а также дополнительные скамейки и фонари. В планах высадить больше 1,5 тысяч новых елей и сосен взамен сгнивших деревьев.

Владимир Тюменцев, генеральный директор компании-подрядчика: «Деревья будут высаживаться достаточно нормальных размеров – трех-, пятилетние саженцы, которые должны будут прижиться. Безусловно, есть и гарантии по этому проекту. Будет меняться и газонное покрытие».

Здесь же вместе с парком преобразится и заброшенная больница. Областные власти обещают восстановить исторический фасад. Реконструированное здание должно стать подарком горожанам к 300-летию Екатеринбурга.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Задача поставлена к 2023 году без дополнительного строительства – я хочу на это обратить внимание – без дополнительного строительства найти возможность ее реконструировать в первозданном виде и привести там территорию в порядок».

Масштабы благоустройства на Среднем Урале впечатляют, признаются эксперты. Только в этом году на проекты направят больше 1,5 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. Строители намерены работать до конца октября.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00