Итоги недели: ревдинский школьник, спасший родных из горящего дома

Общество

История пятнадцатилетнего подростка из Ревды. В разгар новогодних праздников его семья оказалась на грани смерти.

В доме бабушки, у которой Сережа Жуликов гостил вместе с младшими братом и сестрой, произошел пожар. Рискуя собственной жизнью, подросток не только спас своих родных, но и помог огнеборцам при тушении. Как это часто бывает, школьник героем себя не считает, да и его одноклассники говорят, что по другому он поступить не мог, однако, молодого человека уже представили к награде.

Пятнадцатилетний Сергей Жуликов от своих сверстников мало чем отличается: посещает уроки, занимается спортом и умеет на скорость собирать автомат.

В этом скромном подростке не сразу узнаешь настоящего героя. Мужественный подвиг Сергей совершил, спасая из горящего дома своих родственников, жизнь которых оказалась на волоске от смерти.

Сергей Жуликов, ученик школы №10 городского округа Ревда: «еловек, который любит своих родных, он за них опасается, а если человек кроме себя никого не любит, то он бы первый побежал и стоял ждал бы пока все вылезут. А я родных очень сильно люблю, поэтому на них отвлекся. Я о родных думал. Я о себе не думал. Я боялся, что брат и сестра пострадают, думал, что бабушка пострадает».

Приехав погостить на каникулы к бабушке, девятиклассник и не думал, что отдых обернется трагедией. Пожар начался около трех часов ночи 3 января, в то время, когда в доме все спали. Дети, почувствовав запах дыма, проснулись, однако выбраться через входную дверь им не удалось – веранду, ведущую на улицу, охватило пламя.

«С этой стороны дома Сережа помогал выбраться брату и сестре, а пожар начался с той стороны, со стороны веранды».

Детали того страшного пожара знает, кажется, уже каждый житель Ревды. Педагог Сережи Жуликова рассказывает, как ее ученик бросился в огонь вновь, после того как вывел из дома испуганных брата с сестрой. Там в плену огня остались дедушка и бабушка. На женщине уже горела одежда. Взяв ее под руку, подросток немедленно вывел пострадавшую на улицу и уронил в снег. Затем, вспоминает герой, дрожащей рукой набрал номер 112.

К приезду пожарных огонь охватил дом практически полностью. Но и здесь Сергей не растерялся: помогал спасателям в тушении, подробно описал планировку дома и рассказал, где находятся важные документы.

Сейчас жизни детей ничего не угрожает, дедушка получил незначительные ожоги, а вот его 57-летнюю супругу спасти не удалось.

Наталья Зырянова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области: «В настоящее время ведется дознание по факту пожара, работают дознаватели, рассматриваются все возможные версии. Наиболее вероятной версией является короткое замыкание электропроводки на веранде частного жилого дома».

В школе Сережа Жуликов стал для учеников примером мужества и героизма. Храбрый поступок, впрочем, одноклассников не удивил.

Иван Колесов, ученик школы №10 городского округа Ревда: «Этот поступок для него был не необычностью. Это обычные его поступки, он всегда поступает смело и по совести».
Евгения Калмыкова, директор школы №10 городского округа Ревда: «Сергей очень добрый, открытый, отзывчивый молодой человек. Он всегда готов прийти на помощь. У него очень хорошее чувство юмора и оно помогает разрядить напряженные ситуации. В случае, который произошел с Сергеем он поступить по-другому просто не мог».

После уроков Сергей отправляется на занятия в военно-патриотический отряд. Знания, полученные именно на этих занятиях, уверены педагоги, пригодились школьнику в чрезвычайной ситуации.

Гульнара Майорова, руководитель юнармейского отряда «Саламандра»: «Навыки оказания первой помощи, навыки оказания помощи людям, которые находятся в каком-то бедственном положении у Сергея есть, потому что с 2016 года он занимается в нашем юнармейском отряде, то есть за два с лишним года он приобрел те навыки, которые ему помогли в той сложной ситуации себя проявить именно с этой стороны, со стороны человечности и доброты».

Сам Сергей героем себя вовсе не считает и лишь скромно улыбается. Впрочем, подвиг юного спасителя не остался в тени. Сергея Жуликова представили к награде, он получит медаль МЧС за отвагу на пожаре.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00