Итоги недели: рейды ГИБДД по пассажирским автобусам

Общество

Стоп, приехали! Автоинспекторы устроили масштабный рейд в Екатеринбурге. Объектами пристального внимания стал общественный транспорт, а точнее маршрутки. С рейса пришлось снять несколько водителей-мигрантов.

Остановка «Монтажников» на Сортировке – отсюда по городу начинают движение маршрутки № 083. Сегодня один микроавтобус на рейс не выйдет: оказалось, его водитель работает нелегально – гражданин Узбекистана не оформил разрешение на проживание в России и трудовой патент.

Борис Черных, старший инспектор по особым поручениям группы технического надзора Управления ГИБДД Свердловской области: «Данный иностранный гражданин задержан, будет решаться вопрос о его выдворении с территории РФ. Кроме того, сотрудниками Управления по вопросам миграции будет проведено административное расследование и принято решение о привлечении к административной ответственности юридического лица за незаконное использование иностранных граждан в качестве водителей».

Нарушителя задержали во время рейда, который сегодня в Екатеринбурге совместно проводят представители ГИБДД, миграционной службы и транспортного надзора. Инспекторы проверяют документы водителей и техническое состояние автобусов. Со стоянки эвакуируют автобус № 57. Ему требуется серьезный ремонт – неисправна тормозная система. Чтобы выявить лихачей, развернули настоящую спецоперацию. Инспекторы ДПС под видом обычных пассажиров проезжают в маршрутке по городу, каждое нарушение фиксируют. За один рейс набирается больше пяти пунктов:

«Не были пристегнуты ремнем безопасности, вы разговаривали по телефону, вы нарушили требование дорожного знака, проехали на запрещающий сигнал светофора».

Одно из самых частых нарушений – водители за рулем отвлекаются на разговоры по телефону. За несоблюдение ПДД шоферы отвечают рублем. Впрочем, серьезные проступки, такие, как выезд на встречку и управление автомобилем без номеров, могут стоить и удостоверения. Повлиять на недобросовестных водителей общественного транспорта могут и сами пассажиры. Один из способов – снять на мобильный телефон, как шофер нарушает правила дорожного движения и отправить материалы на официальный сайт ГИБДД. По обращениям жителей автоинспекторы проводят дополнительные проверки.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00