Итоги недели: Сабантуй на Среднем Урале – от скачек до борьбы куреш

Общество

Сегодня на Среднем Урале большой национальный праздник – Сабантуй. Под Сысертью в селе Кадниково по такому случаю выстроили целый город: десятки национальных подворий, конные скачки, состязания по борьбе куреш.

Под аккомпанемент сразу шести гармонистов на месте никак не устоять. Для тех, кто танцевать не любит, есть множество других забав. Вот игра «Цепи кованые». Взрослые с детским азартом кричат «Раскуйте нас» и выбирают, кому бежать. Более серьезная спортивная подготовка нужна для того, чтобы залезть на высокий столб. Даже попытаться желающих не так много. Видимо, столб слишком гладкий и высокий. Зато пройтись по наклонному бревну – целая очередь. Удержать равновесие не просто, хорошо, что внизу – специальный мат.

Познакомиться ближе с национальными обычаями можно в ремесленных лавках. Здесь продают народную одежду, посуду и лакомства. В деревне мастериц из Татарстана до сих пор сохранилась традиция дарить друг другу на Сабантуй вышитые вручную полотенца. В основном рукоделием занимаются девушки на выданье. Рамзия Хусаинова, участница Сабантуя: «Во время Сабантуя мы каждый раз считаем, сколько висит вышитых полотенец – столько и невесток в деревне молоденьких».

Название Сабантуй переводится как «праздник плуга». Издревле в этот день нужно было задобрить духов, чтобы земля принесла богатый урожай. Сейчас гуляния проходят во всех городах, где есть татарские и башкирские диаспоры. Ильдар Халиков, премьер-министр Республики Татарстан: «Я хочу сказать, что именно здесь, а это не во всех субъектах, официальным решением губернатора принимается решение о проведении Сабантуя, выделяются средства, министерство культуры области проводит это мероприятие как свое, как родное».

В Свердловской области Сабантуй сегодня отмечают в 37 населенных пунктах. Национальный праздник татар и башкир уже давно превратился во всеобщие народные гуляния. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Мы дружно совместно работаем, много вопросов решаем во всех направлениях: политических, экономических, культурных. Конечно, это важно». Франис Сайфуллин, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан: «Для меня ближе, роднее праздника нет. Поэтому я еще поздравляю все население Свердловской области – наших соседей, добрых соседей, крепких соседей, промышленников с этим праздником».

Традиционно на Сабантуе устраивают соревнования по национальной борьбе куреш. Первыми выходят юные мальчики. Затем поборются титулованные спортсмены. Победитель унесет с собой в награду живого барана, а вот самый быстрый наездник получит главный приз – автомобиль.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00