Итоги недели: школьные каникулы – до 1 октября

Общество

Депутаты Госдумы на этой неделе снова озаботились отдыхом школьников и развитием внутреннего туризма. Чтобы совместить два в одном, предложили продлить летние каникулы до 1 октября. Тогда, считают депутаты, в «бархатный сезон», который как раз приходится на сентябрь, отели в Крыму и Сочи пустовать не будут, а дети получат дополнительную порцию солнечных лучей, а значит, витамина D.

В общем, предложение, на взгляд школьников, хорошее, но вот родители оказались резко против: «Система образования в Советском Союзе лучше была, зачем искать ум в другом месте? Я категорически против» – «Трех месяцев лета должно вполне хватить, тем более есть майские праздники, можно взять ребенка на три дня в рабочие дни отпуск и слетать куда-нибудь» – «Дети и так в школе загружены, еще месяц сократят – вообще какие будут нагрузки на учебный план».

На самом деле в законопроекте много белых пятен. Например, если летние каникулы будут продлены до 1 октября, тогда остается открытым вопрос о конце учебного года. Законопроект внесен в нижнюю палату Госдумы. На самом деле, это уже не первая инициатива о продлении летних каникул. В прошлом году помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года с 1 сентября на 15, тоже аргументировал развитием внутреннего туризма. В качестве примера авторы таких проектов приводят опыт некоторых европейских стран. Так в Испании, Италии и Франции принят скользящий график начала учебного года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00