Итоги недели: скандал вокруг Шигирского идола

Общество

Страсти вокруг Шигирского идола разгорелись в Екатеринбурге. Эта древнейшая в мире деревянная скульптура хранится в свердловском краеведческом музее. Следователи утверждают, что исторический артефакт незаконно распилили. По этому поводу возбудили уголовное дело.

За этим бронированным стеклом теперь находится улика по громкому уголовному делу. Сотрудники свердловского следственного комитета заявляют – этот зал стал местом преступления.

Уве Хойснер, доктор германского археологического института: «Операция не нанесет никакого ущерба. После исследований эти части можно будет очень точно совместить». Эта запись была сделана в июне прошлого года. Тогда в Екатеринбург приехала группа ученых из Германии. Их задачей было – точнее определить настоящий возраст Большого Шигирского идола. Для этого иностранцы взяли фрагмент для экспертизы, распилив нижнюю часть фигуры. По оценкам экспертов, этот артефакт старше египетских пирамид. Кстати, свои действия исследователи назвали щадящими для Шигирского идола: «Во время исследований в 1997 году ущерб был больше. Тогда фрагмент, который взяли, был в десятки раз больше этой пробы. Сейчас исследования настолько совершенные, что нам понадобится лишь небольшой кусочек из центра, и после мы сможем совместить оба фрагмента».

С этим мнением оказались не согласны федеральные чиновники. Заместитель министра культуры России обратился к силовикам. По его мнению, чтобы хотя бы прикоснуться инструментом к артефакту, которому больше 9500 лет, а уж тем более пилить его на части – необходимо специальное разрешение от их ведомства. Такого документа никто не выписывал. В итоге возбуждено уголовное дело о повреждение объекта культурного наследия.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Согласно поступившему заявлению и материалам дела музейный экспонат, имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. При этом нижний фрагмент экспоната оказался распилен на две части и, тем самым, поврежден».

Более того, немецкие ученые увезли часть уральского артефакта с собой за границу, что тоже запрещается федеральным законом «О музеях и музейной деятельности в России». Хотя представители свердловского краеведческого музея заявили – они ничего не нарушали. Владимир Быкодоров, заместитель генерального директора Свердловского краеведческого музея: «Научно-исследовательские работы в отношении Большого Шигирского идола проводятся в точном соответствии с федеральным законом "О музеях и музейной деятельности в Российской Федерации". В конце августа результаты этих исследований будут обнародованы».

Новые исследования понадобились для того, чтобы мировая общественность все-таки признала значимость экспоната и в регион хлынул поток туристов. Намерения самые благие, но куда они приведут – предстоит ответить следствию.

Виталий Федотов, Алена Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00