Итоги недели: «Свеча памяти» в центре Екатеринбурга

Общество

Тысячи свечей зажглись накануне вечером в центре Екатеринбурга. На площади 1905 года горожане почтили память погибших в великой отечественной войне. 22 июня исполнилось ровно 77 лет со дня ее начала.

Свердловчане почтили памяти погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Со свечами в руках они прошли от Главпочтамта до площади 1905 года. В колонне по центру Екатеринбурга пламя несли юнармейцы, курсанты МЧС, волонтеры, студенты, министры областного правительства и депутаты Заксобрания. Участников акции не остановил даже проливной дождь, который начался как раз накануне вечером. В знак благодарности всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу люди выстроились в слово «Помним», а когда ушли – оставили зажженные свечи.

Данил Лихачёв, участник акции «Свеча памяти»: «У меня дедушка ветеран, его, к сожалению, уже нет, но он прошел всю войну, и для меня этот день, безусловно очень важен».

Акция «Свеча памяти» проходит по всей стране 22 июня. Это одна из самых печальных дат в истории России, которая объявлена Днём памяти и скорби. 77 лет назад немецкие войска напали на Советский Союз. Великая Отечественная война унесла жизни больше 300 тысяч свердловчан. Она длилась долгих 1418 дней.

Этого момента Раиса Вогривенко ждала больше 70 лет: имя ее отца, погибшего в годы Великой Отечественной, наконец-то увековечено.

Известие о том, что ее отца не стало, Раиса Васильевна получила в 1942 году. С тех пор мечтала лишь об одном – найти его могилу. Чудо свершилось, поисковики обнаружили данные об украинском солдате. Он умер в одном из свердловских госпиталей.

Раиса Вогривенко, жительница Павлограда (Украина): «Это извещение о смерти моего отца. Я всю дорогу, всё время держала у себя и мечтала побыть на могиле, и наконец-то благодаря вам, вашим людям, вашему губернатору, всем-всем... Я не знаю никого, но я чувствую теплоту, заботу, внимание России».

Известны стали еще 180 фамилий. Теперь они украшают пилоны, которые ко Дню памяти и скорби установили возле Широкореченского мемориала. Могилы фронтовиков сегодня посетили их родственники из Москвы, Киргизии и Екатеринбурга. Траурную церемонию возглавил губернатор Евгений Куйвашев.

О начале Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года объявили по радио. Люди слушали сообщение, затаив дыхание.

На защиту Родины встали миллионы россиян. Только с Урала на фронт ушли 700 тысяч человек. Их героический подвиг забыть невозможно. В честь него Александра Гревнева сегодня вешает колокольчики на аллее Октябрьской площади. Их ровно столько, сколько длилась война – все 1418 дней Александра Селивёрстовна ковала Победу в тылу.

Александра Гревнева, труженица тыла: «Сначала я работала в детском саду, мыла полы, пеленки стирала, а потом, стало когда 15 лет, стала дрова пилить, – мы жили в леспромхозе, – дрова пилила, в лесу были, сучья жгли».

Скорбная дата собрала в Екатеринбурге сотни фронтовиков и тружеников тыла. Очень важно, чтобы они передали свои воспоминания молодому поколению, считает вице-губернатор Павел Креков.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «У нас есть возможность эту нашу традицию, такую печальную и возвышенную, еще и показать нашим многочисленным гостям. И те города, которые принимают ЧМ, имеют возможность рассказать об истории Великой Отечественной войны многим людям, которые сюда приехали в качестве болельщиков».
Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания свердловской области: «Если молодое поколение будет помнить, все будут знать, что война ни к чему хорошему не приводит. В этой войне либо все погибнут, потому что сегодня новый уровень вооружений, и новые будут посылы… и поэтому главное – сохранить мир любой ценой».

На программу патриотического воспитания в Свердловской области в этом году выделено около 15 миллионов рублей. Дети станут участниками военных сборов, посетят полигоны и начнут изучать новые дисциплины.

Ольга Глацких, директор Департамента молодежной политики Свердловской области: «Обстановка в мире не совсем спокойная, и, чтобы не было каких-то инцидентов, казусов в понимании среди молодежи в том, из-за чего это происходит, мы большую профилактику проводим по экстремизму и терроризму».

Все больше школьников вступают в поисковые отряды и уезжают в экспедиции по местам боевой славы, помогая разыскивать следы без вести пропавших солдат. Это значит, что память о героях будет жить вечно.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00