Итоги недели: торжественный приём для свердловских ветеранов

Общество

В этом году День Победы собираются отметить три четверти россиян. Это самый высокий показатель с 2000 года, приводит статистику Левада центр. При этом с портретами воевавших родственников пройдут 96% жителей нашей страны. Похоже, празднование 72-ой годовщины Победы обещает стать одним из самых массовых и масштабных.

Накануне 9 мая торжественный прием ветеранов провел глава Свердловской области. Евгений Куйвашев передал поздравления от президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, отметив, что фронтовики достойны самого лучшего.

Евгений Куйвашев, врио Губернатора Свердловской области: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, поздравляю вас с Днем Победы, с праздником воинской славы и трудового героизма, с праздником мужества, доблести и чести. Благодаря вашему подвигу мы живём».

Лидер Среднего Урала вручил ветеранам медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и грамоты губернатора. Награды получили и действующие офицеры Центрального военного округа. Кроме того, сегодня из забвения возвращено имя солдата Великой Отечественной –Алексея Некрасова. Поисковики из отряда «Возвращение» нашли архивные документы, доказывающие что он погиб под Новгородом, рядом с городом Старая Русса. Там же захоронены останки героя. Дочь Алексея Некрасова Вера Алексеевна Казанцева, ждала этого события 76 лет.

Вера Казанцева, дочь Алексея Некрасова: «Я искала все годы. А потом уже мама умерла в 90 лет, и так и не узнала, где её муж. А я узнала, дожила».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00