Итоги недели: три места для строительства собора святой Екатерины

Общество

Их осталось три: в Екатеринбурге выбрали площадки, где может появиться собор святой Екатерины. Сегодня в мэрии состоялось третье заседание рабочей группы, благодаря которому решение самого резонансного вопроса последних месяцев сдвинулось с мертвой точки.

В начале совещания главный архитектор города Андрей Молоков представил пять вариантов, которые предложили екатеринбуржцы, и уже из них проголосовавшие выбрали три площадки. В шорт-листе остались пустырь на перекрестке Белинского-Фурманова, бывший Приборостроительный завод на Горького и зона на месте снесенной телебашне. Сквера у Драмтеатра в этом списке не оказалось.

Алексей Вихарев, депутат Екатеринбургской городской думы: «Если вспомним историю первых двух заседаний, спорная площадка сквера на Драме не была исключена из перечня. Я выступал инициатором в конце второго заседания и обратился к председателю рабочей группы с просьбой исключить эту спорную площадку, чтобы найти мир и гармонию среди наших граждан».

Также на сегодняшнем заседании должны были утвердить дату и сроки проведения общегородского опроса, но члены рабочей группы решили не торопиться и отложили этот вопрос до следующей встречи. Председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин заявил, что голосование о месте строительства храма святой Екатерины состоится в конце сентября.

Игорь Володин, председатель Екатеринбургской городской думы: «Положительное уже решение принято – хотя бы как-то продвинулась рабочая группа. Выбрали три площадки, я считаю, значимые для города. И в следующий раз мы соберемся рабочей группой, думаю, в первых числах сентября. До этого у администрации будет возможность капитально проработать эти площадки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00