Итоги недели: Турция под замком

Общество

Ростуризм на этой неделе настоятельно рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок на турецкие курорты. Туроператорам было рекомендовано приостановить продажу путевок как напрямую, так и через третьи страны. Крупные компании временно закрыли это направление.

Новогодние каникулы в Стамбуле Валерий Желтов запланировал заранее. Хотел сделать сюрприз для своей девушки. Путевку купил еще в сентябре, но накануне поездки планы пришлось срочно менять. Валерий Желтов, житель Екатеринбурга: «Позвонили из турагентства и меня огорчили, что я не смогу полететь, пришел чтобы выбрать какой-то альтернативный вариант для поездки. Все равно не хочется портить сюрприз».

Все проданные в Турцию билеты аннулированы. Людям туркомпании предлагают оставить средства на счету в качестве депозита, чтобы использовать позже, вернуть деньги или же выбрать другие направления.

Дарья Халитова, генеральный директор турагентства: «Много поставили дополнительных рейсов, чтобы туристы могли улететь на Новый год и вообще на зимние направления. Если говорить о ценовой политике, то сейчас после Турции будут идти наши направления – это Россия. Можно рассматривать и Европу на Новый год, но она будет, естественно, дороже».

За один месяц россияне лишились уже второго популярного бюджетного направления. По рекомендации Ростуризма крупные компании приостановили продажу путевок. Это ответ на акт агрессии со стороны Турции. На границе с Сирией был сбит российский военный самолет.

Ранее продажа билетов была приостановлена и в Египет. Из-за взрыва на борту пассажирского лайнера «Когалымавиа» эта страна признана небезопасной. Туроператоры предлагают россиянам обратить внимание на отечественные курорты. Олег Аксельрод, директор туристической компании: «Если вдруг следующим летом не восстановятся полеты в Турцию и в Египет, то определенная категория клиентов просто не сможет поехать за границу, бюджеты не позволят. Для них есть много предложений на курортах Краснодарского края и Крыма».

Сейчас в Турции находятся более тысячи российских отдыхающих, на Родину они будут возвращаться планово, когда закончится отдых. По данным Ростуризма, только за прошлый год в этой стране побывали почти пять миллионов россиян. Теперь им всем придется выбирать другие направления для отдыха. По предварительной информации, без российских отпускников Турция недосчитается 9,5 миллиардов евро.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма: «Один российский турист приносит денег в страну пребывания втрое больше, чем немецкий турист, это официальные данные. Встречался неделю назад с министром туризма Болгарии, она сказала, что до полутора миллионов человек болгарская сторона готова принять».

Туроператоры успокаивают: без отпуска уральцы не останутся. Для тех, кто готов заплатить на 20 % больше и отказаться от системы «все включено», есть варианты пляжного отдыха в Греции, на Кипре и в Хорватии. Тем, чей бюджет ограничен, предлагают курорты Черного моря. Анна Смирнова, ио директора туристической компании: «Мы активно сейчас занимаемся продвижением такого региона как Минеральные воды с санаториями в Кисловодске, Железноводске. Будем держать ситуацию под контролем».

Наибольший спрос на направления с пляжным отдыхом обычно возникает к майским праздникам. Так что пока у россиян есть время подумать, тем более что к тому времени уже будут готовы предложения от других курортов. Туроператоры сейчас ведут переговоры.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00