Итоги недели: уральская студентка-сирота борется за свои права

Общество

Выбрав профессию горного инженера, Ксения Кузнецова и подумать не могла, что к четвертому курсу ей придется разбираться в нюансах юридических.

Девушка без помощи адвокатов отстаивает в суде свое право на гособеспечение. Пособия на питание и одежду, положенные студентам-сиротам, ей вдруг перестали выплачивать.

Ксения Кузнецова, студентка: «Сказали, что у меня нет для этого оснований. Я должна быть защищена законодательством точно так же, как остальные студенты, которые в период обучения потеряли родителей. Они имеют право, а я, получается, – нет».

По словам Ксении, руководство университета ссылается на 159-й федеральный закон. Согласно документу, студентка якобы сиротой не является. Дело в том, что ее мать умерла через три недели после совершеннолетия дочери. Ксения тогда училась в школе, а закон, по мнению ректората, распространяется только на студентов ссузов и вузов: «Дополнительные гарантии по соцподдержке предусмотрены для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель».

Руководствуясь статьей закона, в мае этого года Ленинский суд Екатеринбурга отказал Ксении в гособеспечнии. Девушка оспорила это решение в вышестоящей инстанции. Теперь у нее есть документ, подтверждающий право на сиротские пособия. Но вместо выплат вуз направил кассационную жалобу. За помощью девушка обратилась к журналистам. ОТВ организовало для нее бесплатную консультацию юристов.

Алексей Силиванов, юрист: «Я рассматриваю шансы университета на отмену решения суда как минимальные. Это социальная категория дел, и я не убежден в том, что вышестоящие суды согласны будут лишить человека социальных гарантий».

По мнению юристов, Ксения оказалась жертвой буквального прочтения закона. Между тем, его истинный смысл – это указано в решении областного суда – в оказании помощи тем, кто в раннем возрасте остался без родителей и не может обеспечивать себя сам.

В этом убежден и депутат Госдумы Александр Петров. На этой неделе он проводит приемы граждан в Екатеринбурге, от съёмочной группы ОТВ узнал о Ксении Кузнецовой и уже готов ей помочь.

Александр Петров, депутат Государственной Думы РФ: «Нам нужно внести такие поправки в законодательство, чтобы не было двоякого толкования. Мы обязательно этот случай возьмем на контроль, внесем поправки и многим тысячам благодаря ее инициативе, благодаря ее походу в областной суд, мы сможем помочь. Потому что деньги выделяются, законодательство говорит: да, сиротам эта помощь положена, эти дети один на один с взрослой жизнью оставаться не должны».

Депутат говорит и о поправках в статьи федерального бюджета, чтобы повысить выплаты детям-сиротам. Например, для нашей героини в месяц эта сумма составляет чуть больше 3,5 тысяч рублей. Почему вуз пытается обжаловать право студентки на пособие, пока неясно. В университете заявили, что прокомментируют ситуацию только после рассмотрения кассации.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00