Итоги недели: уральская взаимовыручка

Общество

Поистине, суровый старт: начало первой рабочей недели после новогодних каникул встретило свердловчан резким похолоданием. Синоптики вновь заговорили об аномальных холодах, а столбики термометров, особенно на севере области, неудержимо поползли к отметке в минус сорок градусов по Цельсию. В Екатеринбурге температура несколько дней стабильно держалась на уровне -35. Как и положено в минуты экстремальных нагрузок, люди показали себя и показали неплохо. Все больше уральцев старались помогать друг другу: заводили, выталкивали из сугробов автомобили, отогревали водителей и пассажиров.

Эти новогодние праздники жительница Первоуральска Ирина Кожемякина запомнит на долго. Женщина вместе со своей семьей поехала в Екатеринбург, на трассе ее автомобиль заглох. Ирина пыталась отремонтировать машину, но ничего вышло. Ситуацию осложняла погода, на улице было -25 градусов.

Ирина Кожемякина, жительница Первоуральска: «Полчаса я стояла голосовала на трассе. Я понимала, что машина у меня не заведется, сама справиться с этой проблемой я не могу. И никто не останавливался. Помогли только сотрудники ДПС, появились как ангелы хранители».

Полицейские патрулирующие трассу без раздумий остановились у замерзшего автомобиля. Они помогли Ирине завести машину, и на всякий случай решили сопроводить ее до дома. И как оказалось не зря. Через несколько километров «Ода» вновь заглохла. Полицейские опять запустили двигатель сломанной машины. За руль сел один из инспекторов.

Василий Ключников, инспектор ГИБДД Первоуральска: «На больших оборотах доехали до развязки первоуральской больше машина не поехала, зацепили на буксировочный трос и с проблесковыми маячками, «на аварийке», все как положено доставили человека до дома».

По словам полицейских, такой случай на загородной трассе не единичный. Самый большой всплеск происходит в сильные морозы. Так в начале января на Серовском тракте сотрудники ДПС спасли 25 пассажиров сломавшегося автобуса. Замерзающих людей инспекторы отправили на попутном транспорте в Екатеринбург, туда же отбуксировали неисправную машину. В это время температура воздуха доходила до -38 градусов и бушевала метель. В холода помощь требуется не только тем, кто сломался на трассе, но и одиноким пенсионерам, которые живут в частных домах. Так Верхотурские спасатели в новогодние праздники взяли шефство над ними.

Наталья Зырянова, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «В свободное от службы время личный состав дежурных караулов навещал этих пенсионеров, следил за соблюдением пожарной безопасности и за тем, чтоб в их жилых помещениях не возникли пожары. Но кроме этого попутно они оказывали помощь по хозяйству».

На протяжении 9 дней, спасатели навещали пенсионеров помогали им колоть дрова, топить печи и ходили за продуктами. В благодарность одна из жительниц Верхотурья, подарила им денежное дерево. От неприятностей не застрахованы и горожане. Тем, кто попал в сложную ситуацию на дороге в городе, готовы помочь волонтеры движения «Взаимопомощь на дорогах Екатеринбурга». Один из них, Валентин Яркин, молодому человеку как-то раз пришли на помощь, и теперь он сам стал «Народным спасателем».

Валентин Яркин, житель Екатеринбурга: «Как-то раз, я бензин не тот заправил, машина заглохла. Я к сестре обратился, она нашла эту группу в «Вконтакте» и написала просьбу, чтобы мне помогли. И приехали ребята и мне помогли запустить машину. И после этого я нашел эту группу, вступил в нее и начал людям помогать».

Чтоб получить помощь, нужно зайти на сайт волонтерской организации. И там оставить свою заявку, с подробным описанием проблемы и местом своего положения. Или написать в группу в «Вконтакте». Так, пока мы снимали этот сюжет, за помощью к волонтерам обратился Никита Зуев, у автомобилиста сел аккумулятор.

Никита Зуев, житель Екатеринбурга: «Дело такое, от морозов не завелась машина. Очень долго слушал музыку с сабвуфером и сел аккумулятор. После того, как написал, сразу же минут через пять приехали».

Волонтеры говорят, что охотнее откликаются на обращения, которые начинаются со слова «пожалуйста», к таким людям они выезжают намного быстрее, ведь самое главное – это уважение к тем, кто вас спас. И конечно, если вы увидели, что кто-то попал в беду на трассе или в городе, не стоит проходить мимо, ведь добро всегда возвращается.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00