Итоги недели: уральский школьник спас тонущего человека

Общество

Поступок, достойный уважения: в Верхней Салде школьник спас тонущего человека. За проявленную отвагу Никиту Тарасова представят к награде МЧС, но в его семье этот случай чем-то сверхъестественным не считают. Говорят, по-другому просто и не могло быть.

Обычная прогулка у водоема для 15-летнего Никиты превратилась в спасательную операцию. Из воды школьник вытащил пожилого соседа по даче: «Дядя Паша барахтался-барахтался и ушел под воду. Думал, он нырнул, смотрю – минуты две он не всплывает. Я разделся и нырнул за ним».

Плавать школьник научился на этом же пруду, когда ему было шесть лет. Нырнув, в мутной воде Никита нашел мужчину на ощупь. На берегу его помогли откачать и вызвали скорую. Мальчик признается: героем себя не чувствует. Ему самому было страшно при мысли, что сосед может утонуть: «Просто не паниковать, да и все! Если человек тонет, не раздумывая, ныряйте, доставайте».

Это первая встреча с соседом Павлом Крыловым после того злополучного дня. Две недели мужчина провел в больнице. Рассказывает: в жару решил искупаться, но случился сердечный приступ: «Спасибо за внимание! Вторая жизнь началась! Один буду день рождения зимой справлять в январе, второй – 20 июля».

Жена Павла Крылова в прошлом оканчивала курсы по оказанию первой помощи. Она считает, что Никита мог бы стать отличным спасателем. Лидия Крылова, жительницы Верхней Салды: «В таком возрасте я бы растерялась на его месте, наверное. Он не растерялся, всё сделал правильно!»

О выборе профессии девятиклассник пока не думает. Он любит спорт – занимался легкой атлетикой, плаванием, всегда принимал участие в школьных эстафетах. Лето обычно проводит на даче с дедушкой и бабушкой. Тем, что ее внук спас человека, Елизавета Николаевна нисколько не удивлена: «Наверное, воспитаны так, что нужно помогать. Он и мне помогает, и дедушке помогает».

Между тем, хотя погода этим летом не радовала, в Свердловской области утонули десять человек, четверо из них дети. Сотрудники МЧС напоминают: ни в коем случае не заходить в воду после долгого нахождения на солнце и в состоянии алкогольного опьянения.

Наталья Зырянова, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Если незнакомое место, не следует в незнакомом месте нырять, потому что дно водоема может быть не обследовано, на дне могут быть различные железные конструкции, и при нырянии человек может получить травму, в том числе несовместимую с жизнью».

О героическом поступке Никиты Тарасова в свердловском МЧС узнали от съемочной группы ОТВ. В ведомстве пообещали, что подростка наградят медалью на всероссийском фестивале «Созвездие мужества».

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00