Итоги недели: уроки безопасной перевозки детей для будущим мам

Общество

Автокурсы с пеленок: в областном перинатальном центре будущих мам учат правилам перевозки младенцев. В Свердловской области на этой неделе стартовал проект «Детство без опасности».

Прямо посреди дороги в Каменске-Уральском – внедорожник на аварийке. Второй участник ДТП – детская коляска, вся в грязи, брошена на тротуаре. По данным ГИБДД, сегодня утром мама с восьмимесячным ребенком переходила дорогу, как вдруг их сбила иномарка.

Ефим Боханов, старший государственный инспектор отдела ГИБДД по Каменску-Уральскому: «По данному факту будет проводиться административное расследование, по результатам которого будет дана правовая оценка действиям каждого из участников дорожно-транспортного происшествия».

Малыш сейчас в больнице, а его мама – под подозрением. По версии следствия, женщина нарушила правила дорожного движения: везла коляску перед собой, а надо – справа от себя. Чтобы больше не допустить подобных случаев, родителям проводят ликбез еще до рождения ребенка.

«Родители ребеночка вот таким вот образом, да, паковали, укладывали в автокресло. Это безопасно? Нет! Потому что ребенок не зафиксирован».

Преподаватели здесь – врачи-акушеры и дорожные инспекторы. Тема этого урока – перевозка детей в автомобиле. Новорожденные пассажиры, по словам лекторов, особенно уязвимы: даже несильные толчки в машине могут привести к серьезным травмам. Поэтому важно использовать автолюльку:

«Аккуратно придерживая за головку, укладываем, далее используем фиксирующие ремни, которые позволят закрепить плечевой пояс. Запускаем между ножек фиксатор, следующим моментом закладываем застежку и защелкиваем ее вот таким образом».

Люльку при этом нужно устанавливать спинкой вперед по ходу движения и лучше всего – на заднем сиденье, в центре. Доказано, что так меньше риск удариться о стойки машины или о впередистоящее кресло. А вот везти грудничка в люльке от коляски-трансформера или в переноске категорически запрещено. Как и на руках.

Наталья Некрасова, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД по Екатеринбургу: «Мама не удержит своего младенца, выпустит его, расцепит руки, так как при столкновении масса тела младенца увеличивается в 30 раз. И ребенок тем самым получает тяжелые травмы».

Стопроцентной гарантии безопасности автолюлька, конечно, не дает, говорят инспекторы, но она помогает избежать серьезных травм. Важно лишь вовремя менять ее на кресло и не экономить на качестве. Сертифицированное устройство стоит больше трех тысяч рублей, но ведь жизнь ребенка гораздо дороже.

Алина Новопашина, жительница Арамили: «Я считаю, что на безопасности ребенка нельзя экономить. Автолюлька нас ждет дома, муж приедет в полном комплекте».

Такие лекции проходят в рамках федерального проекта «Детство без опасности». Областной перинатальный центр стал пилотной площадкой, где инструктаж по ПДД теперь дважды в неделю в расписании будущих мам. Как усвоен урок, покажет статистика. По данным ГИБДД, за этот год только в Екатеринбурге отсутствие удерживающих устройств стоило здоровья четырем малышам.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00