Итоги недели: визит Владимира Путина в Нижний Тагил

Общество

Президент посетил этот город до открытия «Ельцин Центра». Там глава государства провел заседание Госсовета, а также осмотрел новый спортивный комплекс и нижнетагильский Драмтеатр после реконструкции.

Визит Владимира Путина в Нижний Тагил начинается с осмотра спортивного комплекса «Президентский». Сооружение возводили по поручению главы государства. Президенту показывают бассейн, тренажёрные залы, площадки для игровых видов спорта, а так же хоккейную коробку. Ледовая дружина приветствует Владимира Путина стуком клюшек о лёд.

Возведение объекта финансировалось из бюджетов всех уровней. Только из областной казны на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса было выделено более 117 миллионов рублей. Сооружение построено в рамках программы развития Нижнего Тагила, которую президент подписал в 2012 году. Тогда в список попали набережная, а также местный Драмтеатр. Тагильчанам удалось поблагодарить президента лично.

В Драмтеатре президенту рассказывают о всех преимуществах современного оборудования, которое появилось здесь после реконструкции. Актёры приглашают президента в следующий раз посмотреть все новинки в действии.

После осмотра социальных объектов Владимир Путин провел заседание Госсовета. Основной темой стало импортозамещение. Глава государства напоминает: главное – не просто заменить все западные товары отечественными. Важно, по словам Владимира Путина, создать качественную российскую продукцию, которая будет востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Президент предлагает привлекать в отрасль бизнесменов за счёт налоговых послаблений.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Я призываю регионы активно пользоваться этим инструментом, плотно работать с предполагаемыми возможными инвесторами».

Владимир Путин отмечает: важно поднимать уровень профессиональной подготовки кадров. В Свердловской области для этого существует программа «Уральская инженерная школа», созданная по инициативе Евгения Куйвашева. В этом году губернатор вошел в состав президиума Госсовета.

Как пример отечественной разработки, президенту демонстрируют современный двигатель для самолёта. Новую разработку президент назвал «безусловной победой». Ведь в последний раз отечественный двигатель для гражданской авиации разрабатывался 29 лет назад. По словам Владимира Путина, именно такая технология будет удовлетворять не только внутренний спрос, но и вызовет интерес за рубежом.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00