Итоги недели: внезапные сосули в Столице Урала

Общество

С наступлением неожиданной для февраля теплой погоды пешеходам в Екатеринбурге нужно быть бдительнее. На этой неделе в самом центре Уральской столицы глыба льда едва не убила женщину. Ее доставили в больницу с многочисленными переломами. Губернатор Евгений Куйвашев поручил Госжилстройнадзору разобраться в причинах ЧП.

Женщина шла вдоль дома, как вдруг с высоты на нее обрушилась огромная ледяная глыба. От сильного удара женщина упала прямо на асфальт, и не успела подняться, как с крыши скатился прямо на нее еще один кусок мокрого снега. ЧП произошло в самом центре Екатеринбурга, на проспекте Ленина. Под удар попала 49-летняя женщина. Ее срочно госпитализировали с многочисленными переломами. Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «У пострадавшей гражданки, по имеющимся сведениям, сломано два ребра, травмирована правая рука, а также имеется сложный перелом левой лодыжки».

На месте трагедии – следователи и сотрудники прокуратуры. Здесь же представитель управляющей компании октябрьского района. Мужчина пожимает плечами, мол убирали снег с крыш четыре дня назад. В случившемся винит погодные условия. Сергей Лукиных, исполнительный директор управляющей компании Октябрьского района Екатеринбурга: «Откуда лед и снег взялся? Прогноз погоды посмотрите. Там снегопады были как раз, идет активное таянье».

В причинах ЧП губернатор Евгений Куйвашев поручил детально разобраться специалистам Госжилстройнадзора, и помочь семье пострадавшей. Спустя сутки – первые результаты проверки. Снег на екатеринбурженку упал все же не с крыши многоэтажки, как предполагали сначала, а с козырька балкона. Алексей Россолов, директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области: «Как правило такие козырьки устанавливаются самовольно. Люди не отдают себе отчета в том, что установив и защитив свой балкон, они тем самым могут нанести вред окружающим особенно в зимний период. Поэтому установив это все, это просто надо элементарно чистить: либо кого-то нанимать, либо самому, либо платить управляющей компании за это».

Совпадение или нет, но сразу после инцидента на большинстве крыш и балконов Екатеринбурга появились рабочие. Сбивают снег лопатами, чистят козырьки с помощью автовышек. Впрочем, активная работа кипит далеко не везде, убедился депутат Заксобрания Алексей Коробейников. Он вышел в собственный рейд и сразу обнаружил нечищеные крыши домов на улице Чаадаева. Алексей Коробейников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Мы обеспокоены этим, и надеемся, что Госжилинспекция еще очень серьезно подключится. Губернатор по этому поводу тоже дал соответствующее указание. Мы будем целый день инспектировать, и завтра будем ездить, пока идет оттепель, каждый день будем следить за этой ситуацией».

С опаской поглядывая наверх, горожане обходят глыбы льда на тротуаре. ЧП с падающими сосульками и снегом в Екатеринбурге повторяются как под копирку. В начале февраля на перекрестке улиц 8 Марта – Фурманова огромная куча снега рухнула с крыши буквально в нескольких сантиметрах от прохожих. На записи видеорегистратора видно, что один из мужчин от неожиданности даже закрыл лицо пакетом. Светлана Михайлова, жительница Екатеринбурга: «Очень страшно. Действительно, ходишь и на крыши все время голову поднимаешь».

Две недели назад сотрудники прокуратуры уже проверяли качество уборки екатеринбургских улиц и домов. Тогда было выявлено 68 нарушений, 13 дел довели до суда. Кто в итоге ответит за несчастный случай на проспекте Ленина – решит прокуратура.

Ксения Климаева.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00