Итоги недели: воспитание ремнём в Первоуральске

Общество

Первоуральск на этой неделе, точнее его жители, заставили многих свердловчан вступить в серьезный спор. Бить или не бить, виноват или прав.

Поводом послужило видео, попавшее в интернет, где мужчина избивает ремнем своего сына. Следствие возбудило уголовное дело, однако, у главного героя ролика – отца – уже появилась армия защитников.

Эти кадры, на которых отец прилюдно воспитывает сына ремнем, уже третий день обсуждают в соцсетях. Мужчина вышел во двор, чтобы разобраться с подростками, обидевшими его семилетнюю дочь. Но узнав от детей, что его старший сын тоже вел себя неподобающим образом – обзывал девочек, – набросился на собственное чадо. В спорах о методах воспитания уральцы разделились на два лагеря.

«Надо словами, убеждением и личным примером. А ремнем еще хуже будет, потому что обозлится». «Может, не так жестоко и не на людях, но наказать, конечно, надо было».

Нашлись и те, кто отца поддержал. После того, как стало известно о возбуждении против мужчины уголовного дела, житель Первоуральска Кирилл Костин организовал в интернете сбор подписей в поддержку папаши.

Кирилл Костин, житель Первоуральска: «Родитель он не такой плохой. Он пришел заступиться за свою семилетнюю дочь, которую обижали, пинали во дворе подростки 13-14 лет. Он не тронул их пальцем, общался с ними грамотно. Нужно обратить внимание на семьи тех подростков, которые обижают детей».

Интернет-петицию ее автор адресовал Следственному комитету и МВД по Первоуральску. Документ уже подписали больше 500 человек. Наказать сурового родителя Кирилл Костин предлагает принудительными работами. Сам же отец после инцидента признался, что вел себя с сыном грубо.

«Возможно, я и перегнул. Но я считаю, воспитанием детей надо заниматься, если дети делают неправильные поступки, если им объясняешь, а они не понимают с первого, со второго раза. Все соседи говорят, правильно, потому что если упустить воспитание детей, то неизвестно, что из них вырастет».

Однако психологи выступают категорически против воспитания ремнем. По словам специалистов, такая жестокость травмирует неокрепшую детскую психику.

Евгений Бенихис, психолог: «Приводят к снижению самооценки, к неуверенности в себе. Когда ребенок вырастает, он зачастую становится таким же, и по образу и подобию начинает воспитывать своих детей. Это может переходить из поколения в поколение».

Произошедший в Первоуральске конфликт взял под контроль уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков. По его словам, этот случай не исключение.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Процентное отношение совершения этих действий остается по-прежнему высоким. Больше 30 % жестоко обращаются со своими детьми – не посторонние люди, а родители».

Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства конфликта. Если вина отца будет доказана, по словам следователей, за истязание ему грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00