Итоги недели: возвращение школьников, попавших в ДТП под Ярославлем

Общество

Сегодня домой, в Екатеринбург, вернулись дети, которые попали в дорожную аварию в Ярославской области на прошлой неделе. Пятеро школьников пострадали больше остальных, поэтому все это время находились под наблюдением врачей.

Спустя почти две недели после аварии под Ярославлем домой, в Екатеринбург, наконец, возвращаются последние из пострадавших. Поездом «Москва-Хабаровск» в уральскую стоицу прибыли пять учеников 202-ой гимназии. На перроне их встречают родители и учителя.

В результате ДТП под Ярславлем в больнице оказались 16 школьников из Екатеринбурга. Практически у всех врачи диагностировали сотрясение головного мозга и ушибы внутренних органов. Большинство детей, спустя два дня после аварии, вернулись домой. Этим ребятам пришлось пройти полноценный курс лечения.

Анжелика Мишенькина, заместитель директора по воспитательной работе Гимназии №202 «Менталитет»: «Они все сейчас чувствуют себя нормально, хорошо. Все очень хотели домой, каждый день просили, чтоб выписали их пораньше, но врачи, так как это всё-таки была черепно-мозговая травма закрытая, да и они подстраховывались, и в течение недели проводили разные манипуляции медицинские».

В Ярославской области уральские школьники оказались в осенние каникулы. 8 ноября пассажирский автобус МАН вез их из Москвы в столицу Золотого кольца России. В салоне вместе с сопровождающими находились 38 детей. Неожиданно на ту же полосу вылетел грузовик. Водитель автобуса резко ударил по тормозам, но избежать столкновения не успел.

Андрей Сироткин, начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области: «Это попутное столкновение, автомобиль “Хова” выехал грузовой выехал со второстепенной дороги с прилегающей территории, со строящейся заправки, значит, в последствии, как я уже сказал, произошло попутное столкновение с автобусом, который перевозил группу детей».

Водитель экскурсионного автобуса погиб, но, по словам очевидцев, успел предупредить юных пассажиров о резком торможении. Губернатор Евгений Куйвашев, которому сразу доложили о случившемся, выразил соболезнования семье погибшего. По его поручению на месте ситуацию контролировал постпред главы региона в Москве Александр Овчаров. Он в том числе помогал родителям учеников добраться до Ярославской области.

Уже в понедельник ребята вновь сядут за парты. Тем временем следователи выясняют, что заставило водителя грузовика совершить опасный маневр. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в смертельном ДТП задержан.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00